Глава британского комитета по обороне ушел в отставку

2023/09/84fbf-1694671270.jpg
Прочитано: 240     09:45     14 СЕНТЯБРЯ 2023    

Глава комитета по обороне Палаты общин (нижняя палата) британского парламента Тобиас Эллвуд ушел в отставку из-за скандала, спровоцированного его сообщением в соцсети X (ранее Twitter) о необходимости Лондона установить контакты с радикальным движением "Талибан" в Афганистане.


Как передает Sky News, об этом депутат от правящей Консервативной партии сообщил в заявлении, распространенном в соцсети X.

"С большим сожалением я подал заявление об отставке с поста председателя комитета по обороне, - написал Эллвуд. - Плохая коммуникация этим летом, когда я призвал к большему взаимодействию с Афганистаном, была закономерно раскритикована, что плохо отразилось на комитете. Хотя верю в то, что я сохраняю поддержку большинства членов комитета, его динамика и эффективность могли бы уже не быть такими, а внимание входящих в него депутатов было бы отвлечено, если бы все в этой комнате не поддерживали председателя".

По информации телеканала Sky News, 4 из 11 членов комитета по обороне поддержали проведение вотума о доверии Эллвуду, а процедура голосования была намечена на 14 сентября.

Приведшее к отставке сообщение один из самых ярых ястребов в британском парламенте опубликовал в июле. Он распространил видео из Афганистана, в котором побывал спустя два года после того, как талибы вернули себе власть. Эллвуд, занимавший ранее пост замглавы Минобороны, призвал наладить отношения с новой властью и открыть посольство в Афганистане, заметив, что коррупция в стране с 2021 года стала меньше, а уровень безопасности повысился. Эти заявления вызвали критику со стороны политиков, защитников прав человека, неправительственных организаций, представляющих интересы женщин. Депутат извинился за свой пост, однако продолжал утверждать, что открытие диппредставительства в Кабуле отвечало бы интересам британской дипломатии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: