Генпрокуратура: Цель незаконных армянских формирований - гражданское население

2023/09/trend-1695192181.jpg
Прочитано: 380     10:41     20 СЕНТЯБРЯ 2023    

В рамках антитеррористических мероприятий локального характера гражданское население и гражданские объекты не являются целью ВС Азербайджана, нейтрализуются только легитимные цели.


Об этом на брифинге заявил старший прокурор пресс-службы Генпрокуратуры Кенан Зейналов.

Он сказал, что террористические атаки со стороны незаконных армянских вооруженных формирований продолжаются, как и во время 44-дневной Отечественной войны, мишенью являются гражданские лица, гражданская инфраструктура, и жилые дома.

"2 сотрудника Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, убитые в результате террористического акта, совершенного 19 сентября незаконными армянскими вооруженными формированиями, работали с целью создания дорожной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях. 4 сотрудника полиции, подорвавшиеся на мине в результате совершенного террористического акта, не привлекались к каким-либо военным действиям, а были просто командированы для восстановления общественного порядка на указанной территории".

Кенан Зейналов отметил, что в результате терактов, совершенных незаконно созданными в Карабахском регионе Азербайджана армянскими вооруженными формированиями, вчера были обстреляны из крупнокалиберного оружия, в том числе из минометов, 2 мирных жителя - в городе Шуша был убит Видади Фархадов 1967 года рождения, работавший инженером жилищно-коммунальных и ремонтных служб, а в Агдамском районе была предпринята попытка умышленного убийства оператора экскаватора одной из компаний, проводящих восстановительные работы на территории, Мехмана Гасанова 1992 года рождения.

"Все это свидетельствует о том, что незаконные армянские вооруженные формирования по-прежнему продолжают совершать террористические преступления против гражданских лиц, как и в предыдущий период.

По каждому факту проводится расследование, сотрудники прокуратуры проводят возможные следственные действия, назначены соответствующие экспертизы с целью определения суммы ущерба объектам гражданской инфраструктуры", - отметил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: