Заявление Джейхуна Байрамова на заседании Совета Безопасности ООН 

2023/09/650cd-1695361806.jpg
Прочитано: 377     09:00     22 СЕНТЯБРЯ 2023    

Благодарю президентство Албании в Совете Безопасности за предоставленную возможность присутствовать на этом заседании Совета. Хотя использование Арменией Совета Безопасности ООН для кампании по введению в заблуждение международного сообщества разочаровывает, мы можем использовать эту возможность для информирования Совета и более широкого международного сообщества о призывах Армении, подрывающих мир и безопасность в регионе.


Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Карабахе.

Фактически, следует подчеркнуть, что обращение Армении в Совет связано с антитеррористическими мероприятиями локального характера, осуществленного Азербайджаном на своей суверенной территории в полном соответствии с международным правом, в том числе международным гуманитарным правом.

Поэтому очередное обращение Армении в Совет Безопасности является очевидным нарушением требований Устава ООН об уважении суверенитета и территориальной целостности государств и невмешательстве в их внутренние дела. Такое безответственное злоупотребление Советом совершенно недопустимо, это серьезный удар по авторитету и авторитету авторитетного органа, и оно должно быть полностью отвергнутым.

В то же время это неэффективно и бессмысленно. По сути, сегодня, когда Совет созывался для обсуждений в связи с якобы обеспокоенностью относительно прав и безопасности жителей армянского происхождения Карабахского региона Азербайджана, антитеррористические мероприятия на территории были остановлены, тем самым появилась возможность для практической реинтеграции жителей армянского происхождения Карабахского региона Азербайджана.

Давно назревшая встреча Специального представителя правительства Азербайджана с представителем армянских жителей состоялась сегодня в азербайджанском городе Евлах.

На встрече Специальный представитель, назначенный правительством Азербайджана в целях диалога для местных армянских жителей, представил краткое изложение планов правительства по реинтеграции и обсудил вопросы, связанные с восстановлением и функционированием инфраструктуры. В контексте обсуждения социально-гуманитарных вопросов и на основании обращения армянских жителей ожидается, что вопросы доставки топлива для функционирования социальных объектов в области детских садов и школ, больниц и других экстренных служб, а также принятия других мер гуманитарной поддержки в ближайшее время будут выполняться соответствующими центральными правительственными институтами.

Такой диалог был невозможен из-за препятствий со стороны армянской стороны, которая опиралась на незаконное присутствие тяжеловооруженных военных на суверенной территории Азербайджана.

Вопрос, который Армения пытается представить международной общественности как нападение Азербайджана на мирных жителей Карабахского региона, на самом деле является антитеррористическими мероприятиями, которые полностью соответствуют праву Азербайджана по разоружению незаконных армянских вооруженных формирований на своей суверенной территории на основании Устава ООН.

Демонстративно не выполняя своих международных обязательств, сама Армения сделала неизбежным принятие Азербайджаном этих мер.

Попытки Армении обвинить Азербайджан в нарушении трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Российской Федерации и Армении от 10 ноября 2020 года также необоснованны. Напротив, сама Армения публично не выполнила обязательства указанного документа по выводу армянских сил с азербайджанских территорий.

За последние три года, прошедшие с момента подписания данного заявления, Армения продолжала удерживать на территории Азербайджана более 10 тысяч вооруженных формирований, оснащенных тяжелым вооружением, таким как танки и другая бронетехника, артиллерийские установки, многоцелевые ракетные комплексы, минометы, электромагнитные боевые машины и другие средства нападения.

Эти незаконные вооруженные силы напрямую поддерживались военно-технической, логистической и финансовой поддержкой Армении, в том числе путем злоупотреблений на Лачинской дороге. Это было составной частью попытки Армении в своих реваншистских политических целях разжечь сепаратизм на суверенной территории Азербайджана.

Антитеррористические мероприятия продемонстрировали масштабы милитаризации Арменией вопреки взятым ею на основе трехстороннего Заявления обязательств о прекращении всей военной деятельности против Азербайджана и выводе сил с международно признанных территорий Азербайджана.

В течение 24 часов были заняты более 90 постов незаконных формирований, нейтрализованы 20 боевых машин, 40 артиллерийских установок, 30 минометов, 6 электромагнитических боевых систем и две системы противовоздушной обороны.

Ни одно суверенное государство не потерпит на своей территории такого незаконного военного присутствия. Азербайджан тоже не может этого сделать. В целях защиты здоровья и безопасности всех своих граждан Азербайджан осуществил действия, полностью соответствующие его правам, вытекающим из международного права и собственной Конституции. Таким образом, были пресечены систематические попытки Армении создать новый статус-кво путем незаконного использования силы на суверенной территории Азербайджана и сохранить серую зону, ссылаясь на «логику линии соприкосновения».

Азербайджан уже несколько недель предупреждал о надвигающейся военной авантюре на фоне усиленной Арменией инженерно-укрепительной деятельности и мобилизации сил.

Мы фиксировали попытки интенсивного усиливания боевых позиций личным составом, бронетехникой, артиллерийскими установками и другими огневыми силами, повышения боевой готовности передовых частей, создания дополнительных мобилизационных подразделений, расширения разведывательной деятельности против Вооруженных Сил Азербайджана, а также осуществление проникновения на позиции наших Вооруженных сил для размещения новых мин на уже заминированных территориях с целью совершения провокаций и доводили их до сведения международного сообщества.

Регулярные обстрелы армянскими вооруженными силами позиций Вооруженных Сил Азербайджана с применением оружия различного калибра в последние месяцы, постоянное минирование наших территорий, усиление боевых позиций, а также увеличение количества траншей и окопов в Карабахском регионе еще больше усилили напряженность.

Вопреки своему предыдущему заявлению о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион, премьер-министр Армении предпринял очередной весьма провокационный шаг, направив «поздравительное послание» в связи с «юбилеем» незаконной так называемой структуры, созданной на территории Азербайджана.

Этот шаг еще раз доказывает, что Армения не отказывается от территориальных претензий к Азербайджану и не намерена прекращать разжигание сепаратизма на нашей территории, используя все возможности, в том числе политическую, военную и финансовую поддержку.

Незаконная деятельность надуманного режима, созданного в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана, под видом так называемых «президентских выборов» стала очередным крайне провокационным шагом. Этими шагами Армения ясно дала понять, что она намерена дезавуировать свои предыдущие заявления о признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Это продемонстрировало, что Армения на переговорах по мирному договору эта страна не имела добрых намерений.

Попытки Армении целенаправленно сорвать мирные усилия происходили одновременно с клеветнической кампанией против Азербайджана, проводимой во всем мире на основе таких сфабрикованных обвинений как так называемая «блокада» и «гуманитарный кризис». С реализацией 18 сентября 2023 года предложения Азербайджана об использовании нескольких маршрутов доставки гуманитарных грузов для удовлетворения потребностей жителей Карабахского региона армянского происхождения клеветническая кампания Армении потерпела фиаско.

Таким образом, в результате активных дипломатических усилий нескольких международных субъектов, в том числе членов Совета Безопасности, после нескольких недель искусственной задержки с незаконными препятствиями со стороны Армении и подчиненного ей так называемого режима, наконец, была осуществлена одновременная доставка гуманитарных грузов через Агдам и Лачин Международным комитетом Красного Креста.

Армения, не сумев представить международному сообществу свои ложные рассказы под вымышленным названием «гуманитарная повестка дня», прибегла к военной провокации, надеясь, что на следующий день, 19 сентября 2023 года, вновь созданная напряженность поможет в игре с обвинениями против Азербайджана.

В результате взрыва мин, установленных армянской диверсионной группой на дороге Физули-Ахмедбейли-Шуша, трагически погибли 2 гражданских дорожных строителя. 4 полицейских стали жертвами очередного взрыва мины, установленной недалеко от того же района, когда они попытались осмотреть место происшествия. В то же время эти взрывы привели к тяжелым ранениям еще 6 полицейских Азербайджана.

Территория, где взорвались мин, и ранее находилась в регулярном пользовании Азербайджана. Нет никаких сомнений в том, что эти мины были установлены армянской диверсионной группой, которая недавно проникла в этот район.

Следует отметить, что после трехстороннего заявления 2020 года в Азербайджане было обнаружено и обезврежено 2728 мин, произведенных в Армении в 2021 году. Так, вдоль азербайджано-армянской границы в Кяльбаджарском и Лачинском районах было обнаружено и обезврежено 1119 мин, а в Карабахском экономическом районе - 1609 мин. Всего с момента подписания трехстороннего заявления в ноябре 2020 года до сегодняшнего дня жертвами мин стали 314 человек.

В ответ на провокационные действия армянских вооруженных сил, повлекшие за собой гражданские и военные потери, вооруженные силы Азербайджана начали антитеррористические мероприятия локального характера по разоружению этих незаконных вооруженных формирований, нейтрализации прямой угрозы безопасности гражданского и военного персонала Азербайджана.

Антитеррористические мероприятия осуществлялись ограниченно и пропорционально существующей угрозе суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, а также безопасности и благополучию наших граждан.

Антитеррористические мероприятия были направлены исключительно на нейтрализацию легитимных военных целей на суверенной территории Азербайджана. Таким образом, эти мероприятия полностью соответствовали праву Азербайджана на суверенную самооборону, закрепленному в Уставе ООН.

Азербайджан принял все меры для предотвращения ущерба гражданским лицам и гражданской инфраструктуре, действуя в полном соответствии с нормами гуманитарного права.

Обвинения в умышленном нацеливании Вооруженных Сил Азербайджана на гражданских лиц необоснованны и ложны, о чем свидетельствуют фото-и видеодоказательства.

Министерство обороны Азербайджанской Республики с первых минут начала антитеррористических мероприятий неоднократно делало публичные заявления, призывая гражданское население держаться подальше от военных объектов. Аналогичные уведомления были отправлены армянским жителям Карабахского региона Азербайджана через мобильную службу SMS. Этот шаг был сделан с учетом вероятности безответственного размещения находящихся в подчинении Армении вооруженными формированиями военной техники и оборудования в пределах населенных пунктов.

Министерство обороны Азербайджана объявило, что в соответствии с законодательством Азербайджана и нормами международного гуманитарного права будет обеспечена охрана и безопасность административных, социальных, образовательных, медицинских, религиозных и иных объектов, будет оказываться необходимая медицинская помощь, расходные материалы и другая помощь женщинам, детям, пожилым людям, лицам с ограниченными физическими возможностями и пациентам.

Вооруженные силы Азербайджана вели себя образцово профессионально, применяя высокоточные боеприпасы только для обезвреживания незаконных военных объектов. Как видно из ряда видеозаписей, Вооруженные Силы Азербайджана намеренно воздерживались от нанесения ударов по легитимным военным объектам, находящимся поблизости, чтобы избежать нанесения ущерба гражданским лицам.

На фоне прозвучавших до меня выступлений, в том числе тиражирования необоснованных обвинений против Азербайджана в заявлении армянской делегации, я просто хочу привлечь внимание Совета к последнему заявлению, сделанному премьер-министром Армении, в котором было публично подтверждено отсутствие прямой угрозы в отношении армянских жителей Карабаха и сообщения о массовом вредительстве против них.

С момента начала операции азербайджанская сторона в контактах с международными партнерами последовательно заявляла о немедленном прекращении антитеррористических мер в тот момент, когда Армения и ее так называемый режим на подведомственной азербайджанской территории согласятся сложить оружие и разоружить незаконные структуры.

Таким образом, после подтверждения принятия вышеуказанных условий через командование миротворческого контингента Российской Федерации антитеррористические мероприятия были приостановлены с 13:00 по бакинскому времени 20 сентября 2023 года.

Достигнута договоренность о разоружении незаконных вооруженных формирований, созданных, обученных и оснащенных Арменией совместно с местными армянскими жителями, а также о полном выводе вооруженныхсСил Республики Армения с территории Азербайджана. Это соглашение было достигнуто через российский миротворческий контингент, находящийся на территории, и одобрено и обнародовано так называемой подведомственной Армении структурой.

Это было еще одним дополнением к многочисленным ранее задокументированным фактам о том, что Республика Армения действительно имеет военное присутствие на суверенной земле Азербайджана и нарушает взятые в трехстороннем заявлении обязательства по выводу своих сил с азербайджанских территорий. Попытки Армении отрицать такое военное присутствие были не чем иным, как позорным обманом международного сообщества.

Также было согласовано, что вопросы, связанные с реинтеграцией жителей армянского происхождения в Азербайджан, в том числе их права и безопасность в рамках Конституции Азербайджанской Республики, будут обсуждаться непосредственно между их представителями и центральными властями Азербайджана. Как я уже упоминал, первая такая встреча состоялась сегодня некоторое время назад.

Таким образом, осуществляемые Азербайджаном антитеррористические мероприятия достигли поставленных целей. Если бы Армения выполнила взятые на себя обязательства в рамках трехстороннего заявления, это могло бы быть достигнуто мирным путем. Виновата в том, что этого не произошло, только Армения.

Невыполнение Арменией своих обязательств по полному, немедленному и безоговорочному выводу своих войск с территории Азербайджана привело к провалу всех международных усилий по урегулированию вооруженного конфликта, начатого Арменией против Азербайджана 30 лет назад.

Продолжающееся незаконное военное присутствие Армении на суверенной территории Азербайджана стало самым серьезным препятствием для усилий по процессу постконфликтной нормализации между Арменией и Азербайджаном, а также к прекращению конфликта и появлению совершенно новых реалий в регионе после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, в соответствии с которым должна была произойти реинтеграция этнических армян Карабахского региона Азербайджана.

Мы последовательно и широко привлекали внимание всех международных партнеров, вовлеченных в процесс, к угрозе такого незаконного военного присутствия.

К сожалению, признание наших собственных законных опасений за закрытыми дверями не нашло отражения в практических шагах и публичных сообщениях наших сторонников. Отсутствие адекватной реакции со стороны международного сообщества на безответственные, разжигающие войну заявления и агрессивные действия Армении способствовало безнаказанности этой страны и разрешению подобных шагов, что, в свою очередь, привело к дальнейшим военным и политическим провокациям.

Но это был серьезный просчет.

С точки зрения актуальности и эффективности рассмотрение нынешней ситуации международной общественностью в то время, когда началась практическая реализация разоружения и демилитаризации, сопровождающихся прямым диалогом между жителями армянского происхождения и официальными лицами центрального правительства Азербайджана, должно соответствовать существующим реалиям. Односторонние и пристрастные, ограниченные политические суждения, находящиеся в корне созыва сегодняшних обсуждений Совета Безопасности, или подход, исходящий из лоббистских связей, полностью непродуктивны и бесполезны.

Это может только отвлечь внимание от реального процесса нормализации, и в этом заинтересованы не Азербайджан и Армения, а определенные внешние силы, продолжающие злоупотреблять существующими противоречиями в своих политических целях.

Таким образом, в нынешний решающий момент возникновения исторической возможности по налаживанию добрососедских отношений между Арменией и Азербайджаном после продолжавшегося 30 лет кровавого конфликта вся международная общественность и Совет Безопасности ООН в том числе должны адекватно осознавать риски и угрозы в связи с деструктивными действиями Армении, и чрезвычайно важно решительно отвергать попытки Армении злоупотребить Советом Безопасности ООН для сокрытия своих противоречащих международному праву деяний.

Несмотря на все серьезные призывы, исходящие от деструктивной позиции Армении, Азербайджан еще раз подтверждает готовность к искреннему диалогу и переговорам на основе равного и взаимного уважения к легитимным интересам обеих стран.

Несмотря на еще незалеченные раны военной агрессии Армении против моей страны, массовое разрушение наших городов и сел, умышленное осквернение наших святых мест, мы еще раз предлагаем Армении справедливое и прочное мирное предложение. Надеемся, что предложение Азербайджана, наконец, будет взаимно принято этой страной.

Азербайджан еще раз подтверждает намерение гарантировать обеспечение прав и свобод местных армянских жителей Карабахского региона в соответствии с Конституцией Азербайджана и соответствующими международными механизмами прав человека, в том числе механизмами, предусмотренными для лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Объединение различных этнических, религиозных или лингвистических меньшинств в пределах одной нации является вызывающей чувство гордости историей Азербайджана. Этнические армянские жители приглашаются стать частью нашей модели миролюбивого сосуществования. Вместе с тем Азербайджан напоминает о том, что все государства в рамках международного права имеют обязательство по невмешательству во внутренние дела других государств, непричинению ущерба усилиям по интеграции лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и неразжиганию сепаратизма на территории соседних государств. Азербайджан открыт для конструктивных контактов со всеми международными партнерами, искренне заинтересованными в мире, стабильности и благополучии в регионе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: