МИД: Решительно осуждаем заявление МИД Армении, вводящее в заблуждение международное сообщество

2023/09/1ba1e-1695895527.jpg
Прочитано: 277     13:40     28 СЕНТЯБРЯ 2023    

МИД Азербайджана ответил на заявление МИД Армении от 27 сентября.


Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

В комментарии отмечается, что МИД Армении вводит в заблуждение международное общество относительно 44-дневной Отечественной войны 27 сентября, а также мер, предпринятых после войны.

МИД Азербайджана решительно осуждает заявление МИД Армении, вводящее в заблуждение международное сообщество.

Отмечается, что вопреки лживым утверждениям МИД Армении и в отличие от самой Армении, армянское мирное население никогда не было мишенью для Азербайджана.

«Что касается необоснованных заявлений о нежелании Азербайджана разрешить ситуацию политико-дипломатическими средствами, то мы хотели бы напомнить армянской стороне, что эта страна свела на нет все мирные усилия не только в 30-летний период оккупации, но и в постконфликтный период», - подчеркивается в заявлении.

Также отмечается, что Азербайджан не имеет никакого отношения к решению местных армян Карабахского региона Азербайджана переехать в Армению или любую другую страну. Подчеркивается, что Баку готов создать им условия для лучшей жизни, чем те, в которых они были заложниками созданной Арменией военной хунты.

В заявлении отмечается, что Азербайджан полон решимости реинтегрировать жителей Карабаха армянского происхождения в качестве равноправных граждан, и Конституция, национальное законодательство Азербайджана и принятые Азербайджаном международные обязательства обеспечивают прочную основу для достижения этой цели. «Понимаем, как Армении больно видеть, как сепаратистский режим, созданный на территориях Азербайджана, рушится и исчезает на ее глазах, но сейчас для них было бы лучше сосредоточиться на построении мира и доверия с Азербайджаном, основанных на уважении территориальной целостности и суверенитета как на словах, так и на деле», - подчеркивается в заявлении.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: