Московский формат выступил против размещения военной инфраструктуры третьих стран в Афганистане

2023/09/thumb-1696066979.jpg
Прочитано: 336     14:41     30 СЕНТЯБРЯ 2023    

Участники московского формата консультаций по Афганистану отметили сложную ситуацию в сфере безопасности в Афганистане в связи с активизацией деятельности террористических группировок, и прежде всего ДЕАШ.


Об этом говорится в совместной декларации участников по итогам встречи в Казани.

«Призвали действующие афганские власти к принятию эффективных мер по демонтажу, ликвидации и недопущению размещения всех видов террористических группировок, базирующихся в Афганистане и недопущению появления в стране очага распространения терроризма и нестабильности в сопредельные страны региона», -говорится в документе.

Участники встречи «призвали действующие афганские власти к наращиванию взаимодействия со странами региона в деле борьбы с угрозами терроризма и наркотрафика, исходящими с афганской территории. «Большинство стран-участниц подчеркнули свое неприятие поддержки терроризма в Афганистане внешними силами», - отмечается в декларации.

Кроме того, участники встречи с сожалением констатировали «отсутствие прогресса в формировании в Афганистане подлинно инклюзивного правительства, которое отражало бы интересы всех этнополитических групп в стране».

«К действующим властям вновь обращен настоятельный призыв к установлению практического, ориентированного на результат диалога с представителями альтернативных этнополитических групп в целях завершения процесса мирного урегулирования и создания сбалансированного, всеобъемлющего, инклюзивного и подотчетного, ответственного правительства в стране. Призвали действующие афганские власти создать необходимые условия для повышения уровня жизни афганского народа, предотвращения дальнейшей миграции и возвращения беженцев», -говорится в документе.

Стороны выступили за становление Афганистана в качестве независимого, единого и мирного государства, а также отметили неприемлемость размещения объектов военной инфраструктуры третьих стран в Афганистане и сопредельных с ним государствах под какими бы то ни было предлогами.

«Положительно оценивая перспективы развития региональных экономических проектов с участием Афганистана, отметили необходимость укрепления двусторонних и многосторонних хозяйственных связей», - добавляется в декларации.

Ранее, 29 сентября в Казани состоялось пятое заседание Московского формата по Афганистану с участием спецпредставителей и старших должностных лиц России, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. В качестве приглашенных сторон на мероприятии также присутствовали представители Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции. Во встрече принял участие и.о. министра иностранных дел Афганистана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: