Государственная комиссия: Предполагается, что Натиг Гасымов похоронен на территории Ходжалинского района

2023/10/65213-1696675515.jpg
Прочитано: 538     14:43     07 ОКТЯБРЯ 2023    

Как известно, армянская сторона вопреки нормам гуманитарного права скрыла информацию о месте захоронения всех граждан Азербайджана, пропавших без вести в Первой Карабахской войне, в том числе Натига Гасымова, и продолжает проявлять это бесчеловечное отношение и сегодня.


Как сообщили в ответ на запрос АПА в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, Н.Гасымов родился в 1971 году в селе Кичик Гарамурад Гядабейского района Азербайджанской Республики. В связи с нападением вооруженных формирований Армении на суверенные территории Азербайджанской Республики в 1991 году добровольно записался в батальон «Карабахские ястребы», организованный в Агдамском районе, принимал участие в защите Родины. 12 марта 1992 года в ходе боев в направлении села Пирлер (Храморт) Ходжалинского района был взят в плен армянскими военными.

Натиг Гасымов после гибели 6 боевых товарищей воевал в одиночку, 5 дней, без еды, отбиваясь от врага близ албанской церкви на высоте недалеко от села Пирлер Ходжалинского района. Он был взят в плен армянскими военными на 6-й день, 12 марта 1992 года, очевидцами этого стали российский и итальянский журналисты Константин Смирнов и Энрико Сарци. О его плене было написано в статье «Страх», опубликованной в России в журнале «Огонек», № 14 и 15 за 1992 год.

Согласно свидетельствам жителя города Ходжалы Джафарова Джафара Мухаммед оглу, который после освобождения из армянского плена поселился на гребной базе «Кура» в городе Мингячевир, в день оккупации города Ходжалы армяне его и других заложников отвезли в изолятор оккупированного Аскеранского районного отдела полиции. Через некоторое время армянские военные вместе с иностранным журналистом посадили его в бронированную боевую машину и отвезли в село Пирлер, чтобы предупредить азербайджанцев.

Там армянские военные отправили Джафара Джафарова на переговоры с азербайджанскими военными, занявших позиции в албанской церкви, заявив, что если те не сдадутся, они выстроят в очередь и расстреляют взятых в заложники жителей города Ходжалы.

Джафар Джафаров вошел в церковь. Но там увидел лишь одного азербайджанского солдата, Гасымова Натига Салим оглу. Натиг Гасымов был уже обессиленным после 5 дней сражения в одиночку без еды и питья.

Натиг Гасымов на вопрос Джафара Джафарова: «Ведь была возможность, почему не отступил?», сказал: «Мой командир приказал мне не покидать позиции. И как я мог оставить здесь развевающийся над нами азербайджанский флаг?», и показал азербайджанский флаг на здании.

По словам Джафара Джафарова, он отвел Натига Гасымова к армянским военным, советовал не сдаваться и если будет возможность, отступать. Однако Натиг Гасымов заявил, что не допустит гибели жителей Ходжалы, и, взяв в руки развевавшийся над зданием азербайджанский флаг, сдался армянским военнослужащим.

По информации достоверных источников, поскольку героизм и отвага этого бесстрашного азербайджанского солдата вызывали панику и психологическое напряжение у противника, полевой командир Виталий Баласанян неоднократно подвергал Натига Гасымова тяжелым пыткам перед армянскими солдатами, и убил его.

С 1988 года Виталий Баласанян принимал активное участие в разжигании сепаратизма и организации террористических актов на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской Республики, проведении этнических чисток, совершении Ходжалинского геноцида, совершил многочисленные военные преступления. Впоследствии был "заместителем министра обороны" и "главой Совета Безопасности" сепаратистского режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Как известно, армянская сторона вопреки нормам гуманитарного права скрыла информацию о месте захоронения всех граждан Азербайджана, пропавших без вести в Первой Карабахской войне, в том числе Натига Гасымова, и проявляет это бесчеловечное отношение и сегодня.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: