Ходжалинский геноцид является свидетельством политики этнической чистки - Сабина Алиева

2023/10/sabin-1696688298.jpg
Прочитано: 382     18:56     07 ОКТЯБРЯ 2023    

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева приняла участие в общем собрании Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества (АО ОИС) в Стамбуле


Об этом Armiya.Az сообщили в Аппарате омбудсмена.

В ходе своего выступления на мероприятии Сабина Алиева сообщила, что в рамках деятельности АО ОИС реализуются важные инициативы в сфере повышения осведомленности, институт омбудсмена Азербайджана является активным участником этих усилий и проводит обмен опытом с другими учреждениями-членами организации.

Отметив, что несправедливость в отношении исламских стран, в том числе Азербайджана, и двойные стандарты в международных отношениях продолжаются, омбудсмен рассказала о военных преступлениях, совершенных Арменией на территории Азербайджана. Она также констатировала, что судьба почти 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, по сей день остается неизвестной.

С.Алиева довела до внимания участников собрания, что мины, заложенные Арменией на освобожденных от оккупации территориях, продолжают убивать азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц, и на сегодняшний день жертвами минного терроризма стали более 300 человек. Омбудсмен проинформировала о Ходжалинской трагедии, произошедшей 31 год назад, и заявила, что этот геноцид является доказательством политики этнической чистки, повлекшей за собой грубые нарушения прав и свобод, закрепленных в международных документах. Она подчеркнула необходимость дачи народами и международными организациями международной политико-правовой оценки Ходжалинскому геноциду в целях восстановления справедливости.

Омбудсмен обратилась к АО ОИС с призывом поднять этот вопрос перед соответствующими международными структурами с тем, чтобы не допустить повторения такой резни и привлечь преступников к ответственности.

На мероприятии состоялись выборы в состав правления Ассоциации омбудсменов ОИС. Сабина Алиева переизбрана членом правления ассоциации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: