Россия может продолжить свою деятельность в Карабахе в формате наблюдательной, а не миротворческой миссии

2023/10/75605-1697115020.jpg
Прочитано: 408     16:48     12 ОКТЯБРЯ 2023    

"Формат российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана может измениться. Не исключено, что Россия продолжит свою деятельность в формате наблюдательной миссии в Карабахе».


Об этом заявил главный редактор российского журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко.

В своем выступлении на онлайн-встрече с участием российских и азербайджанских экспертов «Развитие Южного Кавказа после завершения Карабахского конфликта» Коротченко отметил, что военная победа Азербайджана создала новую геополитическую реальность в регионе: «В результате событий, произошедших на Южном Кавказе за последние три года, Второй Карабахской войны, начавшейся 27 сентября 2020 года и антитеррористических мероприятий, проведенных ВС Азербайджана 19-20 сентября, в регионе возникла новая геополитическая реальность. Эта реальность заключается в том, что Азербайджан «де-факто» и «де-юре» восстановил свою территориальную целостность. Эта реальность действительно требует нового понимания с точки зрения будущего развития региона. Здесь речь идет о том, как будут развиваться события в регионе, каковы будут интересы основных сторон и какими будут будущие форматы взаимоотношений между Россией и Азербайджаном. Прежде всего, следует отметить, что вся деятельность Азербайджана соответствовала международному праву. Потому что попытки тех или иных стран и центров силы оказать давление на Азербайджан и поставить под сомнение легитимность осуществляемых им мер являются совершенно незаконными. Мы видим, что отнюдь не все страны и центры силы рады изменениям, происходящим в регионе. Мы наблюдаем исключительно противоречивую и лицемерную позицию официального Еревана, который, с одной стороны, признает территориальную целостность Азербайджана, а с другой стороны пытается привлечь в регион иностранных игроков в качестве сил влияния. Мы видим Францию – страну с деструктивной позицией, которая не довольствуется простой поддержкой Армении, а пытается затормозить мирный процесс на Южном Кавказе».

Он отметил, что на этом фоне Россия демонстрирует спокойную, взвешенную и уверенную позицию в регионе.

«Несмотря на попытки определенных сил испортить отношения между Москвой и Баку, эти попытки не увенчались успехом», - подчеркнул Коротченко.

Военный эксперт считает, что необходимо исключить размещение иностранных военных контингентов в регионе Южного Кавказа. По его словам, нельзя допустить размещения на Южном Кавказе иностранных военных контингентов из-за пределов региона: «Нам не нужны фейковые миротворческие контингенты Евросоюза или НАТО. Более того, нет никакой правовой основы для их военного присутствия в регионе. Потому что Карабах – это Азербайджан, и все без исключения вопросы там будут решаться на основе азербайджанского законодательства. Нам не нужна наблюдательная миссия Евросоюза или других военно-политических организаций Запада. Потому что мы прекрасно понимаем, что под прикрытием дипломатов в регионе работают профессиональные разведчики ведущих структур Запада. Их цель — дестабилизировать ситуацию в регионе».

По словам Коротченко, еще одним важным вопросом является открытие транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

«Вопрос открытия Зангезурского транспортного коридора затронут и в пункте 9 известного трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, которое подписал и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Сегодня Ереван категорически отказывается выполнять этот пункт. Конечно, самое главное — это судьба российского миротворческого контингента. Это уже вопрос двусторонних российско-азербайджанских отношений. Потому что Карабах – это территория Азербайджана, и присутствие здесь российского миротворческого контингента будет регулироваться в дальнейшем на основе двустороннего соглашения. Могут быть разные варианты, касающиеся деятельности миротворцев и я думаю, что этот принципиальный вопрос будет обсужден на встрече президентов России и Азербайджана в Кыргызстане. Можно предположить, что формат миротворцев изменится. Возможно участие представителя миротворцев в процессе интеграции армянского населения Карабаха в азербайджанское общество. Это может быть в формате наблюдательной миссии. Думаю, что все эти вопросы являются принципиальными», - подчеркнул российский военный эксперт.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: