Россия готова содействовать в подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном - Обновлено

2023/10/putin-1697189833.jpg
Прочитано: 413     14:25     13 ОКТЯБРЯ 2023    

Россия готова оказать содействие в подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном, она может принять переговоры в Москве.


Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета лидеров СНГ в узком составе.

"На повестке дня стоит подготовка мирного договора Баку и Еревана, чтобы окончательно поставить точку в этом застарелом конфликте. Российская сторона, безусловно, готова оказать нашим партнерам в этом всемерное содействие", - сказал глава российского государства.

"В частности, согласны и с организацией в Москве переговоров, если потребуется, в каком угодно формате", - уточнил Путин. По его словам, речь идет в том числе о переговорах министров иностранных дел и экспертов Армении и Азербайджана. "Конечно, будем способствовать тому, чтобы эти переговоры завершились достижением мирного соглашения, которое подпишут лидеры этих стран", - подчеркнул президент РФ.

"Повторяю: выбор всегда за соответствующей страной. Мы готовы создать необходимые условия для этой работы", - добавил он.

Путин также обратил внимание на то, что в течение последних трех лет российская сторона предпринимала значительные усилия для недопущения эскалации конфликта в Карабахе и прекращения боевых действий.

"Все это время в трехстороннем формате Россия - Азербайджан - Армения велась кропотливая работа, нацеленная на нормализацию отношений между двумя столицами - Баку и Ереваном", - сказал президент РФ.

"Кроме того, добросовестно выполняли свою миссию в рамках имеющихся у них полномочий и российские миротворцы", - отметил В.Путин.

***

13:36

Москва готова организовать переговоры между Баку и Ереваном.

Как передает ТАСС, об этом президент России Владимир Путин сказал на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке.

Путин отметил, что Россия готова содействовать в подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: