Община Западного Азербайджана призвала Папу Римского оказать давление на Армению

2023/10/652ce-1697442287.jpg
Прочитано: 286     11:43     16 ОКТЯБРЯ 2023    

Папа Римский Франциск в своем заявлении от 15 октября 2023 года призвал к защите христианских религиозных памятников в Карабахском регионе Азербайджана. В этой связи нужно напомнить, что Азербайджанское государство после освобождения Карабахского региона от армянской оккупации взяло под надежную охрану и начало реконструкцию разрушенных Арменией всех мест поклонения и других памятников, независимо от их религиозной принадлежности, и отмечает, что поэтому у Папы Римского нет никаких оснований выступать с призывом относительно христианских религиозных памятников в Карабахе, которым в настоящее время ничто не угрожает.


Об этом говорится в информации, распространенной Общиной Западного Азербайджана.

«Напротив, существует большая необходимость в том, чтобы Папа Римский высказал отношение по поводу разрушения Арменией 65 мечетей на некогда оккупированных ею территориях Азербайджана, а также более 200 мечетей и многочисленных других культурных и религиозных памятников на территории Армении. Община Западного Азербайджана еще раз напоминает о своем оставшемся без ответа обращении к Папе Римскому от 12 июня 2023 года с просьбой помочь азербайджанцам, изгнанным из Армении, посетить азербайджанские святыни и могилы близких, расположенные на территории этой страны.

Община Западного Азербайджана, в очередной раз обращаясь к Папе Римскому как к защитнику межрелигиозного диалога, призывает его оказать давление на Армению с целью восстановления уничтоженного этим государством культурного и религиозного наследия Азербайджана», - говорится в информации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: