Президент Ильхам Алиев встретился с переселившимися в Физули жителями и представителями общественности района - Обновлено

2023/10/prezi-1697527457.jpg
Прочитано: 313     17:20     17 ОКТЯБРЯ 2023    

17 октября в "День города Физули" президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с жителями, переселившимися в город Физули, и представителями общественности района.


Глава государства выступил на мероприятии.

Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте.

Жители: Добро пожаловать. Очень рады вас видеть.

Сестра шехида: Здравствуйте, добро пожаловать.

Житель: Поздравляем, господин президент. Слава Вам! Слава Аллаху, что нам довелось встретиться и в Физули.

Президент Ильхам Алиев: Конечно. Спасибо.

Жительница: Спасибо, рады Вас видеть!

Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте. И вы добро пожаловали!

Жители: Мы благодарны Вам за все. Вы наша гордость.

Житель: Здравствуйте, господин президент, добро пожаловать.

Президент Ильхам Алиев: Какой прекрасный день. Вы говорите мне "Добро пожаловать!". В период оккупации я неоднократно встречался как с физулинцами, так и бывшими переселенцами из других районов и говорил им, что наступит день, когда вы скажите мне "Добро пожаловать!". И этот день настал. Сегодня в Физули праздник - День города. В то же время исполняется третья годовщина освобождения Физули от оккупации. Сердечно поздравляю вас по этому поводу и желаю вам крепкого здоровья!

Жители: Большое спасибо, господин президент, благодарим.

Президент Ильхам Алиев: Желаю, чтобы вам было комфортно жить в Физули - на вашей родной земле. Чтобы вы жили в достатке и благополучии.

Рад, что и молодое поколение - молодое поколение физулинцев решило приехать на родную землю. Это действительно большое событие, ведь дети, подростки, молодое поколение не видели этих земель. Лишь благодаря вашим рассказам они хранили память об этих землях в своих сердцах. Это показывает величие нашего народа. Это показывает, что мы - народ, привязанный к своей родной земле.

Во время оккупации некоторые, в частности, некоторые зарубежные круги, считали, что с годами азербайджанский народ забудет свои земли, и молодое поколение вообще будет воспитываться по-другому. Выдвигалось множество предположений по поводу глобализирующегося мира. Однако те аналитики, а также политические деятели не могли понять одного: насколько сильно азербайджанский народ любит свою родную землю, насколько крепко мы привязаны к родному краю.

Помню, как во время своих многочисленных встреч с физулинцами и бывшими переселенцами из других регионов, особенно на церемониях открытия новых городков, я говорил, что это временное место их жительства. Мы стараемся и будем стараться улучшить ваш уровень жизни, в какой-то степени облегчить вам жизнь, но это - временное место жительства. После освобождения земель в Физули, Агдаме, Зангилане, Губадлы, Лачине, Кяльбаджаре, Джебраиле и Шуше будут построены более красивые дома и созданы лучшие условия. И вот, этот день настал. Теперь это стало реальностью. Новый облик Физули радует глаз.

Должен также заметить, что проекты, реализуемые сегодня как в Физули, так и других наших городах и селах, устанавливают новые правила принципов градостроительства в мировом масштабе, и это отмечаю не только я, но и многие международные эксперты. В частности, как вы знаете, в Азербайджане дважды проводился Национальный градостроительный форум – в Агдаме и Зангилане – и там были представлены все наши проекты. Международные организации очень высоко оценивают это, потому что здесь действительно созданы прекрасные условия для жизни, соблюдено все – и внутреннее устройство зданий, и внутренний дизайн квартир, и принцип этажности, и расстояние между зданиями, то есть вся инфраструктура, все условия для комфортной жизни. И все наши города будут такими, как Физули, потому что мы реализуем наш первый градостроительный проект в Физули. Правда, лачынцы вернулись в родные края несколько раньше, чем физулинцы. Но поскольку армяне проводили незаконное заселение в городе Лачын, некоторые здания там остались, и мы лишь восстановили эти дома, создав прекраснейшие условия. Таким образом, была обеспечена сохранность прежнего градостроительного ландшафта Лачына. Здесь же город полностью перестраивается.

В то же время на примере Физули весь мир, даже те, кто не хочет этого видеть, видят и должны видеть, в чем заключается зверство армян. Когда мы на протяжении многих лет пытались донести до мирового сообщества правду о нашей карабахской боли, некоторые не верили, а были и те, кто не хотел верить в это. У нас на руках не было достаточных доказательств. Мы знали, что все разрушено, разгромлено, но что до такой степени - даже мы не могли себе представить, потому что в то время государство-оккупант никого в этот регион не пускало, запрещало. Почему? Потому что каждый человек, приехавший сюда, увидел бы, что такое зверство армян. Его проявления видны повсюду.

Я говорил это много раз, теперь многие это знают. Но хочу повторить это вновь. После освобождения Физули мы не могли найти хотя бы одно уцелевшее здание, чтобы водрузить на нем наш флаг, кроме одной воинской части, во дворе которой и подняли флагштоке наш флаг. И когда я впервые приехал сюда, то, честное слово, мне, как любому азербайджанцу, было больно, я был поражен и пришел в ужас от такого вражеского к нам отношения. Действительно, что мы плохого сделали армянам?! Мы жили с ними бок о бок. Они ели наш хлеб, за наш счет для них строились города и села, создавалась инфраструктура. В советский период все эти работы велись за счет бюджета Азербайджана. Видимо, черные пятна в их сердцах и стали причиной того, что они причиняли людям страдания, подвергали их пыткам, совершили этнические чистки против азербайджанского народа. Тогда мы этого не знали. Мы были в какой-то мере наивными. Вот почему я говорю, что мы никогда не должны забывать оккупацию и страдания. Молодое поколение тоже должно это знать. Об этом должны узнать и дети, обучающиеся сегодня в этой школе. Должны знать, что наш народ вышел из тяжелых испытаний, не прогнувшись, не сломившись, с верой в себя и свою армию. С верой, что этот день наступит, и мы будем стоять здесь и отмечать вместе с вами этот праздник.

Физули сейчас полностью перестраивается. Вчера, находясь здесь, мы заложили фундамент нескольких важных объектов. Были заложены фундаменты двух сел, детского сада, спортивного комплекса, новых жилых кварталов, административного центра. То есть по прошествии месяцев и число проживающих здесь людей, естественно, будет увеличиваться. Вчера мне сообщили, что уже размещено более 800 человек. До конца года здесь будут жить около 2 тысяч человек. По итогам реализации первого этапа нашей Программы "Великого возвращения" - в конце 2026 года в Физулинском районе будут проживать 22 тысячи человек, а в Карабахе и Восточном Зангезуре в целом – 140 тысяч человек. То есть это, если можно так сказать, самый минимальный показатель. Я уверен, что поселится еще больше людей, потому что, во-первых, у нас есть возможности, есть воля, принята Программа "Великого возвращения", она успешно реализуется, она перевыполняется, и главный фактор то, что наши бывшие переселенцы с нетерпением ждут этих дней. Например, во время бесед с детьми и в Зангилане, и в Лачыне я интересовался: как ребенку или подростку, родившемуся и выросшему в Баку, привыкшему к атмосфере большого города, живется теперь в городе или селе вдалеке? Они искренне отвечали, что это большое счастье. Это результат также воспитания, полученного от вас, то есть старшего поколения, потому что они так воспитывались и дома, и в школе. Поэтому школа и семья являются важными факторами, обеспечившими наше возвращение сюда. Потому что мы не позволили молодежи забыть. Не позволили, что карабахская тема была вычеркнута. Хотя было много стран и сил, которые хотели нам это внушить, то есть говорили, что надо помириться, начать сотрудничество с Арменией. Многие повторяли, что военного решения конфликта не существует. Мы же показали, что оно есть. И недавно показали еще раз. Эта тема закрыта! Тема карабахского конфликта закрыта раз и навсегда! Книга сепаратистов закрылась раз и навсегда! Это большое счастье.

Теперь осталось обеспечить здесь людям комфортную жизнь. Должен также сказать, что в рамках реализации всех проектов мы в том числе уделяем большое внимание вопросам занятости. Соответствующие государственные учреждения предпринимают серьезные шаги по этому вопросу, чтобы обеспечить здешнему населению возможности трудоустройства. Город Физули обладает своими возможностями для занятости. Конечно же, граждане, которые расселяются и будут расселены в селах, будут заняты в традиционных отраслях, и государство со своей стороны поможет им, предоставив технику, скот, все необходимые средства. Будет реализована программа самозанятости, чтобы жизнь здесь кипела. Уверен, что через определенное время Карабах станет стимулирующей силой в экономике Азербайджана, потому что подъем нашей экономики вот отсюда станет большим вкладом и в общее развитие.

Сегодня, отмечая этот праздничный день, все мы, естественно, еще раз выражаем глубокое почтение к памяти наших дорогих шехидов. Два дня назад, обращаясь к народу на главной, центральной площади Ханкенди, я сказал, что мы в долгу перед ними за этот день. Это – правда. Каким бы сильным ни было государство, как бы оно ни было вооружено, насколько правильно ни были бы спланированы военные операции, Победу завоевывают солдаты, офицеры. Они идут, они грудью идут на смерть и поднимают Флаг именно они. Их героизм никогда не должен быть стерт и не сотрется из нашей памяти. Сегодня их души радуются тому, что мы здесь, что вы здесь. И как бы ни было горько, для их родных и близких есть одно утешение: то, что они пожертвовав своими жизнями, одержали Победу. Во время Первой Карабахской войны погибло около 15 тыс. человек. Но мы также потеряли наши земли. Конечно, каждый погибший человек незаменим. Но во время Второй Карабахской войны операции были спланированы так, чтобы потери были минимизированы, и мы добились этого.

Еще раз хочу сказать, что мы всегда должны быть обязаны им. Молодое поколение всегда должно воспитываться в этом духе. Их героизм незабываем, Победа, завоеванная на столь сложном географическом пространстве, беспрецедентна. Враг взял все высоты. В каком бы направлении отсюда ни идти, можно увидеть, что на каждом холме были их посты, боевые пункты, несколько линий обороны, колючие проволоки и мины. Прорвать это, идти вперед под огнем требовало огромной смелости. Такого, возможно, не было в мировой военной истории. А если и было, то пусть нам скажут где. Не было. Это показал азербайджанский народ. В период оккупации мы воспитали молодое поколение, готовое идти на смерть за Родину и родные земли. И оно шло на смерть.

Дорогие сестры, братья, друзья, еще раз поздравляю вас. Сегодня и радостный, и печальный день. Конечно, эта наша дочь никогда не прекратит проливать слезы. Мы должны знать это, даже если пройдет 10 или 20 лет. Все мы проливали и проливаем слезы.

Поздравляю! Желаю вам здоровья! Берегите детей, воспитывайте их, пусть они вырастут преданными своей Родине патриотами, будут похожи на наших героев, пусть возвысят нашу славу до небес. Спасибо.

Затем глава государства побеседовал с участниками мероприятия, и были сделаны фото на память.

***

11:00

17 октября в «День города Физули» Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с жителями, переселившимися в город Физули, и представителями общественности района.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: