600 дней большой войны в Украине: кто победит?

2023/10/ukrai-1697532701.jpg
Прочитано: 806     12:45     17 ОКТЯБРЯ 2023    

Вчера исполнилось ровно 600 дней, как российская армия по трем направлениям широкомасштабно вторглась на украинскую территорию


598 дней назад украинские защитники разрушили планы Москвы о «Киеве за три дня» и миф о «второй армии в мире». Кремль ставил на блицкриг, но Силы обороны Украины в феврале 2022 года отразили полномасштабное нападение. Киев, Чернигов, Харьков, Сумы, Одесса, Николаев выстояли во многом благодаря консолидации украинского общества. Но враг сильный и опасный, не покидая идеи завоевать Украину, накрывает мирные города и села ракетными и артиллерийскими ударами, запускает дроны сотнями, а на Юге и Востоке идут ожесточенные бои. Сегодня самый тяжелый участок фронта – город Авдеевка Донецкой области, где Кремль, не жалея ни техники, ни живой силы, пытается взять населенный пункт в окружение. Каковы перспективы у ВСУ выстоять там и почему противнику так важен этот город?

Об этом наш киевский корреспондент поговорила с военным экспертом, экс-сотрудником СБУ Иваном Ступаком.

- Российские оккупанты получили очередное задание – выйти на административные границы Донецкой области до конца года и взятие Авдеевки - очень важный этап в выполнении этого плана. Насколько сейчас большие риски для города, вернее, того, что, от него осталось, учитывая тот факт, что россияне на протяжении нескольких дней бросают большое количество и живой силы, и техники именно на это направление?

- Для меня лично это самое болезненная фронтовая точка, потому что я вижу там сейчас огромное количество россиян, техники, авиации, бомб, ракет. По крайней мере, российские паблики рисуют очень неутешительную картину, показывая своему населению, что у них есть продвижение в вопросе окружении Авдеевки. Они обходят город с севера, но украинские военные держатся, и я уверен, что у нашего командования есть план, резервы и возможности для того, чтобы обеспечить этот гарнизон.

- Если говорить в общем о выходе на админ границу Донецкой области – это для россиян стратегический военный план, или прежде всего политическое решение? Ведь получается так, что им нужно показать для своего населения хотя бы какую-то победу, которой не было с момента взятия, и то с огромными потерями, Бахмута?

- Для россиян это большая стратегическая цель – оттягивание украинских подразделений от Донецка, к которому Авдеевка очень близко. С этой локации Специальные силы Украины могут обстреливать территорию самого Донецка, попадать по штабах, по базах скопления техники. Их задание - максимально нас оттуда отодвинуть и создать предусловия для дальнейшего продвижения на запад. Но мое личное видение – сейчас россиянам на тех локациях удалось получить определенные достижения, поэтому они говорят: здесь нам что-то удалось, поэтому давайте и дальше «пилить» и прорубывать украинскую оборону, возможно, что-то из этого и получится. Им необходима победа перед декабрем 2023, перед началом предвыборной кампании Путина, нужно продать информацию о победах российскому населению. Кстати, в сети появились фотографии, но пока что их нельзя варифицировать, боеприпасов с иероглифами. Непонятно – это китайские иероглифы или южнокорейские, или другой страны. А это свидетельствует о поставках, хоть и осторожных, иностранного вооружения России, и пока что это не может нас радовать.

- Тем не менее, глава городской администрации Авдеевки Виталий Барабаш отмечает, что градус напряжения немного уменьшается, россияне опять надеялись на захват населенного пункта за три дня и выдохлись. Как считаете, это пауза перед следующими попытками активизировать свои усилия? Ведь, как мы уже говорили, речь идет не только о политике и каких-то амбициях, но и о стратегическом значении города?

- Россияне, скорее всего, перегруппируются, возможно, подтянут дополнительные резервы, потому что видят, что там еще не все у них потеряно. Если на других направлениях у них ничего не получается, то здесь если, посмотреть на карту, для них сложились определенные условия, поэтому они размышляют следующим образом: так, тут мы пробили, здесь прошли, там шатается, значит, нужно шатать и дальше. В принципе, так же действуют и наши военные: они пытаются прощупывать российскую оборону, и прикладывать на более слабых участках максимальные усилия. Как пример - освобожденное села Работино. Также и россияне увидели в Авдеевке: где-то там покрытие слабее, значит, нужно двигаться дальше. К сожалению, это война и противник также находит возможности. Нужно говорить откровенно: них тоже есть военные, которые знают, как воевать, умеют воевать и могут передавать совой опыт менее профессиональным подразделениям.

- Кстати, аналитики ISW, анализируя ситуацию вокруг Авдеевки отметили, что по сообщениям российских источников в оккупированных Горловке и Донецке не хватает хирургов, чтобы лечить раненых солдат. И мы понимаем, что это последствия наступления, во время которого они, не считая человеческих жизней, массово бросают живую силу на убой. В Авдеевке они вернулись к тактике, которую использовали в начале полномасштабного наступления, бросая большие колонны, которые в результате просто расстреливались. Насколько наступление на данном участке может истощить и иметь последствия для российской армии? Я имею в виду, могут ли возникать локальные бунты, требования смены руководства и так далее?

- Почему мы видим эти колонны? Потому что сроки у них горят: задача поставлена, и ее нужно выполнять. Если бы сроки были неограниченны, тогда они проводили бы какие-то гибридные тактики и атаки, небольшими группами, как это делаем мы. А такое большое скопление людей и техники на относительно небольшом участке фронта свидетельствует о том, что им нужно выполнить задачу в ограниченные сроки. Это классическое российское понятие: ввязаться в бой, а там покажет. Я думаю, что они будут продолжать накапливать в районе Авдеевки дополнительные силы, для них важна, как я уже говорил, хоть какая-то победа и желательно в виде бонуса – взять в плен или уничтожить большую группировку украинских войск и захватить большое количество западной техники, которая там находится.

Поэтому они бросают на Авдеевку такие резервы. К сожалению, люди у них есть. Не такими большими потоками, как раньше, но россияне и дальше идут воевать, им предлагают бешенные деньги, ищут резервистов на Кубе в Сербии, в Средней Азии – Киргизстане, Казахстане, внутри самой РФ. При этом в роли «зазывал» часто используют представителей различных ЧВК - они завлекают и подтягивают людей в ряды МО РФ, хотя контракты у них заключены именно с частными военными компаниями, а значит, в последствии возникают проблемы с выплатами денежного пособия. Но самая большая проблема у противника не с людьми, а с техникой. Она имеет тенденцию заканчиваться. В России население 140 миллионов, ну уменьшиться оно миллионов на десять – ничего страшного, мы видим, как у них там «ценят» человеческие жизни. А вот техника, с каждым месяцем едет все старее и старее. И не от шикарной жизни россияне пошли с протянутой рукой в Южную Корею и Иран.

- Давайте с Вами обратим внимание и на другой участок фронта. По данным американской разведки Россия строит новое железнодорожное сообщение в Мариуполь, и они надеются, что это может им существенно помочь в случае, если силы обороны все же пробьются к берегам Азовского моря. На самом деле ли это потенциально может им помочь в вопросах обеспечения и логистики?

- Я всегда говорю: в первую очередь после окончания войны нам нужно даже не возобновлять города, а ломать железнодорожное полотно и перестраивать его на европейский манер, на европейскую ширину колеи. У нас с Россией одинаковая ширина колеи, оставшаяся с Советского Союза и именно благодаря этому россияне сейчас имеют возможность затягивать в Украину железнодорожными партиями - по 40-50 вагонов – технику, амуницию, людей. Если бы не было железнодорожного полотна, им бы пришлось таскать все это автомобильным транспортом – а это в десятки раз меньше мощности. И строительством железнодорожной линии они пытаются улучшить свою логистику. Но секунду – и у наших войск есть возможности достигать отдаленных регионов, попадать в серьезные логистические хабы. Например, на территорию оккупированного Крыма нашли возможность попадать? Нашли. В Луганск, Донецк периодически прилетает? Прилетает. Я думаю, что наши военные сейчас работают над тем, чтобы или уничтожить это полотно на этапе строительства или, если сейчас временно у нас нет таких возможностей, попадать в наиболее уязвимые места.

- Об этом говорит и британская разведка - железная дорога станет крайне уязвимым местом для России и будет простреливаться со стороны Украины. Сможем ли мы, даже если эта ветка зафункционирует, перебить всю логистику на ключевой артерии для поставок российской армии?

- Думаю, да. Железная дорога стационарная. Если ты попадаешь в автомобильную дорогу, возникает яма, приезжает грузовик, засыпает ее щебнем и все неполадки устранены. С железной дорогой все намного сложней - там постоянно находится большое количество регулировочных шахт, сортировальных станций, линий отстоя. Я думаю, что наша разведка будет работать над тем, чтобы выявлять места наиболее большого скопления техники и там будут массированные прилеты или диверсионные атаки.

Ярина Лазько, специально для Armiya.az из Киева



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: