ATACMS уже в Украине: вся европейская часть РФ - потенциальная цель ВСУ

2023/10/ataca-1697633472.jpg
Прочитано: 981     16:41     18 ОКТЯБРЯ 2023    

Американские ракеты ATACMS уже в Украине и вчера впервые показали себя в работе


В своем традиционном вечернем обращении президент Владимир Зеленский подтвердил, что украинские военные применили эти ракеты, которые украинские власти просили у администрации Джо Байдена с лета прошлого года. Перед этим Силы спецопераций Украины сообщили о нанесении ударов по оборудованию российских войск на аэродромах во временно оккупированных Бердянске и Луганске, в результате чего было уничтожено девять российских вертолетов различных модификаций, спецтехника, установка ПВО, склад боеприпасов, повреждены взлетные полосы. Смогут ли «Атакмсы» изменить ход войны в Украине?

Об этом наш киевский корреспондент поговорила с военным экспертом, полковником запаса ВСУ Романом Свитаном.

- Роман Григорьевич, что же такого особенного в ATACMS, что мы их так долго просили и так туго шли по них переговоры? Чем отличаются эти ракеты от тех, которые ВСУ имели до этого времени на боевом вооружении?

- Мы все видели – российские телеграмм-каналы почти мгновенно после взрывов в Бердянске и Луганске опубликовали остатки ракет и боеприпасов - это суббоеприпасы - небольшие бомбы, которые разбрасываются во время срабатывания кассетного боеприпаса — ракеты, бомбы или снаряда. Что существенно увеличивает зону поражения. В одной ракете ATACMS таких суббоеприпасов 950 штук. Боевой радиус ракеты 140-165 км, в зависимости от модификации, и она без проблем может достать до Луганска, Бердянска и даже до Джанкоя. Кстати, если припомните, несколько недель назад как раз были удары по Джанкою, причем российские военкоры говорили, что это были удары именно кассетными боеприпасами, и это как раз боевой радиус ракет ATACMS.

Я думаю, именно тогда и зашла к нам партия ракет. Скорей всего, это пробная партия – несколько десятков, и сейчас они уже начинают становиться на боевое дежурство. Специальные силы обороны взяли на себя задачу разведки, доразведки, корректировки, а потом подтверждение огня. Были переданы данные о расположении российских военнослужащих и вертолетов на аэродроме, расположение склада с боеприпасами. Тут такая история - если склад с боеприпасами поражается, они разлетаются по всему полю – их дальность полета может достигать 7-8 километров. Удары этих ракет очень удачны именно по авиационной технике – там и 100, и 200 грамм тротила как минимум может вывести из строя вертолет. А вертолет, так же, как и самолет, заправлен керосином и горит как свечка. Кассетные боеприпасы имеют еще и аккумулятивную составляющую, то есть, он и взрывает, и поджигает одновременно. Сейчас есть информация о 9 подорванных вертолетах, хотя это предварительные данные. Я думаю, в ближайшее время может еще больше раскрыться информация по уничтоженной технике.

- То есть, по Вашим словам, это было попадание в склад и потом уже боеприпасы повредили эти вертолеты?

- Да, это возможно, потому что повреждение на радиусе 4 км – это больше, чем взлетная полоса. Кстати, такая схема использовалась уже неоднократно в течении 10 лет, мы иногда так делали, когда попадали в склад, а он, взрываясь, уничтожал уже рядом стоящую технику.

- Вы сказали, что пробная партия зашла в Украину в количестве более 10 штук. Мы понимаем, что много их нам не дадут. Тем не менее – на сколько таких ракет мы можем рассчитывать? И чтобы понимать, сколько уже Атакамсов было использовано по этим двум аэропортам – в Бердянске и Луганске?

- Летом была информация, о том, что Марокко закупило 40 ATACMS, но они им совсем не нужны. Именно через Марокко к нам много чего заходит. Я думаю, марокканцы могли эти четыре десятка ракет нам переправить. Такая информация проскочила, но ее быстро потушили, тем не менее, она успела выйти в информационный поток. Для того, чтобы вывести из строя аэродром, достаточно трех ракет. Хотя и одна ракета, если она направлена в сторону уже на 100 процентов разведанного склада боеприпасов, также вызовет детонацию боеприпасов, которые, в свою очередь, накроют весь аэродром, разлетаясь во все стороны.

- Насколько эффективны российские ПВО против ATACMS?

- ATACMS – это баллистическая ракета, на нее, конечно же, отреагируют ПВО противника, то есть, точно заметит цель, но не факт, что попадет в нее. Псевдо баллистическая траектория этих ракет на завершающем этапе может изменять направление, скользя во все стороны. А зенитно-ракетные комплексы – система, которая рассчитывает точку встречи по начальной траектории. И если ракета виляет по траектории, то точка встречи получается в стороне. Поэтому ЗРК отработает, а ракеты не встретятся. Так что есть достаточно оптимистические прогнозы, что ракета не будет сбита.

- Будем все-таки надеяться на результат «одна ракета - одна цель». Вы сказали, что идеальная цель для такой ракеты – это легкая бронетехника, топливные склады, скопления живой силы. Где больше всего пригодятся нам «Атакамсы» на нынешнем этапе войны?

- По большому счету, любую броню до 5 см эта ракета прожигает и пробивает. Поэтому они очень эффективны для уничтожения именно авиационной техники. А ракеты с дальностью 300 км, которые мы еще просим, вообще могут вывести из строя все аэродромы в радиусе 300 км.

- Как россияне могут отреагировать на информацию о том, что Украина уже получила ракеты с дальностью 160 км и кассетной составляющей? Например, к тому, что в свое время мы получили снаряды к Хаймарсам с целью поражения на 80 км они долго привыкали, и это сыграло нам на руку. Будут ли сейчас уводить логистику и свои базы на дальнее расстояние? Смогут ли они это сделать оперативно, пока ВСУ не воспользовались моментом и не уничтожили все цели, до которых достают вновь прибывшие «Атакамсы»?

- Вряд логистика будет отводиться, но, по крайней мере, самолеты и вертолеты они точно отгонят на 165-300 км. А это юг Крыма, но и там мы их достанем, если нам дадут еще и ракеты с трехсоткилометровой дальностью. Я думаю, сейчас российская авиация будет полностью уходить с оккупированной территории Украины, в основном из Крыма, потому что аэродромы для самолетов они используют только крымские. Аэродромы же на оккупированной части материковой Украины они используют для вертолетов - это Мариупольский, Мелитопольский, Бердянский, Луганский аэропорты, площадка на Азовстали. Это все тоже будут убирать даже, может быть, за Таганрогский залив. У них достаточное количество аэродромов в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской областях, граничащих с украинской границей, куда они могут перебросить самолеты и вертолеты на глубину более 300 километров. Но это увеличит время их подлетов и уменьшит время для работы на линии боевого столкновения – мы их отгоним от линии фронта.

- Ели эти ракеты так активно и эффективно могут работать по временно оккупированному Крыму, Керченскому мосту они предоставляют угрозу?

- Представьте себе: ССО вычислили цель – по Крымскому мосту идет поезд с топливом или боеприпасами. На съезде с моста заходит ракета, накрывает километр площади и однозначно поджигает этот поезд. Даже просто попав по нему, уже будет вынесен пролет на мосту. Поэтому россияне, понимая, что в любой момент может прилететь, просто перестанут по нему ездить, перекроют мост и не будут его использовать. Сейчас, убедившись, что «Атакамсы» уже находятся на вооружении ВСУ, и мы без проблем возьмем мост под огневой контроль, они уже начали строить объездные пути, например, железную дорогу лепят с Ростова на Мариуполь, по сухопутному коридору шоссе параллельно пытаются сделать. Хотя до них все еще не доходит, что это – также цели для «Атакамсов».

- Все-таки, возвращаюсь к теме необходимого количества. Можно ли озвучить приблизительные цифры, на сколько таких ракет мы можем рассчитывать, если это не является тайной?

- Можно от обратного посчитать - сколько нам надо. В Крыму размещено 150 стационарных военных объектов. Для того, чтобы вывести их из строя, из расчета по три на каждый объект, нам нужно 450-500 ракет. Пол тысячи нам необходимо, чтобы взять все крымские военные объекты под огневой контроль. Примерно столько же на остальной части оккупированной Украины. Потому речь идет об полторы тысячи «Атакамсов». И они есть у партнеров – только у США таких ракет больше, чем 1500.

- Главное, чтобы на это была политическая воля, в первую очередь, Джо Байдена. Может, они эти ракеты и старьем считают, но нам бы они, судя с того, что Вы рассказываете, очень помогли. Помогите еще понять – мы уже проговорили, что эти ракеты могли зайти в Украину несколько недель назад. А почему мы об этом до сих пор молчали и только поздно вечером президент Зеленский это подтвердил? По крайней мере, украинцы воспряли бы духом понимая, что союзники нас не бросили на произвол судьбы. Или о таких вещах принято молчать, чтобы удивлять россиян уже по факту, на поле боя?

- Вот и удивили вчера. Если бы они знали, что прилетит по аэродромам, они бы увели эти вертолеты. Это правильный и грамотный подход: говорим обо всем, а делаем то, что нам нужно. Поэтому как минимум 9 вертолетов вчера отминусовали только за счет того, что молчали или напускали туман, создавали определенный ИПСО, чтобы врага ввести в заблуждение. Сделали сюрприз врагу.

Кстати, одномоментное уничтожение 9 «вертушек» - это для нас не новая история и не рекорд. В прошлом году в Саках мы повредили 12 самолетов, тогда удар был тремя ракетами. Понимаете, у россиян с логикой очень туго – они держали их на одной стоянке. Чтобы иметь меньше потерь – технику нужно рассредоточивать, а не сбивать в одну кучу. Но даже рассредоточившись по аэродрому, если прилетает «Атакамс», он накрывает уже всю площадь. Поэтому совет врагу: держите свои аэродромы за Уралом. Мы рассчитываем также на «Томагавки», а у них дальность уже 2000 км. А это как раз Уральський хребет.

Ярина Лазько, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: