В Азербайджане для обвиняемого в сотрудничестве со спецслужбами Армении затребовано наказание в виде 19 лет лишения свободы

2023/10/65311-1697717062.jpg
Прочитано: 250     15:57     19 ОКТЯБРЯ 2023    

Продолжился судебный процесс по уголовному делу гражданина Азербайджана Айдына Закиева 1970 года рождения, обвиняемого в государственной измене.


Судебное расследование в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Махмуда Агаларова завершено.

Прокурор просил приговорить Айдына Закиева к 19 годам лишения свободы.

Следующее заседание пройдет 26 октября.

Отметим, ранее были выявлены в отношении Айдына Закиева обоснованные подозрения в государственной измене, шпионаже в ущерб суверенитету, государственной безопасности и обороноспособности Азербайджанской Республики и оказании помощи представителям спецслужб Армении в осуществлении враждебной деятельности против Азербайджана.

Также было установлено, что он получил поручение о посредничестве в привлечении других лиц к секретному сотрудничеству с этим органом спецслужб, и был задержан.

Установлено, что Айдын Закиев после согласования с представителями органов спецслужб Армении секретного сотрудничества, выполняя поручения, получаемые через лиц, находящихся на территории третьего государства, в соответствии с взаимной договоренностью, передавал информацию по комплектованию личного состава Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, оказал содействие армянским спецслужбам в организации распространения информации, не отражающей действительности, рассчитанной на разжигание конфликта на этнической почве в стране.

Айдын Закиев обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 281.3 (публичные призывы к антигосударственной деятельности, когда деяния, предусмотренные статьями 281.1 и 281.2 Кодекса, совершаются по поручению иностранных организаций и их представителей) и другим статьям УК.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: