Ильхам Алиев: Новые позорные методы колониализма Франции продолжаются и сегодня

2023/10/65323-1697794611.jpg
Прочитано: 415     13:20     20 ОКТЯБРЯ 2023    

С веками мышление не изменилось, поэтому и сегодня продолжаются новые позорные методы колониализма Франции.


Об этом говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к участникам международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", организованной Бакинской инициативной группой.

В обращении отмечается, что собравшиеся на этой конференции народы заморских территорий многие годы ведут борьбу за независимость: «Франция, которая не может отказаться от истории колониализма, не уважает права и мечты народов о свободе, проживающих в заморских общинах и территориях за пределами Европы, на Тихом и Атлантическом океанах, всячески препятствует реализации их устремлений. Социальное положение во Французской Гвиане постепенно ухудшается, примерно половина населения находится на пороге нищеты, уровень безработицы с каждым годом растет. Здесь расхищаются природные ресурсы и 90 процентов земель находится в собственности Французского государства».

Глава государства отметил, что Мартиника и Гваделупа находятся лицом к лицу с двумя большими катастрофами: «Местное население подвергается ассимиляции путем тайного и незаконного заселения. Использование в свое время хлородеконных пестицидов привело к отравлению природных экосистем и населения, местные жители и сегодня испытывают последствия этого, страдая от онкологических заболеваний. Франция отказывается признать суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта. Движение Неприсоединения в своих документах постоянно подтверждает неоспоримый суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта. Без участия половины населения Новой Каледония проводится референдум и, таким образом, у народа Новой Каледония отнимается право на независимость. Франция, не принимающая концепцию этнических меньшинств, запрещает корсиканский язык. ООН расценил это как дискриминацию и нарушение международного права. Проводя лицемерную политику двойных стандартов, Франция в то же время пытается представить себя как защитника национальных меньшинство в нашем регионе».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: