Мировые лидеры участвуют в Каирском мирном саммите по ближневосточному конфликту

2023/10/kaire-1697898356.jpg
Прочитано: 384     19:17     21 ОКТЯБРЯ 2023    

Лидеры и высокопоставленные чиновники более десятка стран собрались в столице Египта Каире, чтобы обсудить пути прекращения войны между Израилем и ХАМАС на фоне растущих опасений возможной эскалации ближневосточного конфликта


Как сообщает Аrmiya.Az со ссылкой на «Аль-Джазиру», в работе проходящей сегодня в Каире мирной конференции принимают участие высокопоставленные представители таких стран, как Иордания, Франция, Германия, Россия, Китай, Великобритания, США, Катар и ЮАР. а также официальные лица Организации Объединенных Наций и Европейского Союза.

В своем выступлении президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал лидеров согласовать «дорожную карту», чтобы положить конец гуманитарной катастрофе в секторе Газа и возродить путь к миру между Израилем и Палестиной.

По его словам, цели «дорожной карты» включают доставку помощи в сектор Газа и соглашение о прекращении огня, за которым последуют переговоры, ведущие к решению проблемы путем создания двух государств.

Король Иордании Абдаллах подчеркнул, что «жизни всех мирных жителей важны».

«Непрекращающаяся кампания бомбардировок, продолжающаяся в Газе, является жестокой и нечестной. Это коллективное наказание окруженного и беспомощного народа. Это грубое нарушение международного гуманитарного права. Это военное преступление. Нападения на гражданскую инфраструктуру и намеренное лишение всего населения продовольствия, воды, электричества и предметов первой необходимости были бы осуждены, если бы это произошло в других регионах. Виновных привлекли бы к ответственности, но в случае с Газой это не так», - добавил он.

Президент Палестины Махмуд Аббас в своем выступлении на саммите потребовал открыть гуманитарные коридоры.

Было отмечено, что отсутствие на мероприятии официальных лиц с израильской стороны снижает ожидания относительно результатов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: