Москва, Брюссель, Вашингтон: где будет подписано мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией?

2023/10/azarm-1698063930.jpg
Прочитано: 278     15:53     23 ОКТЯБРЯ 2023    

Ситуация на Ближнем Востоке снял с повестки дня карабахский вопрос, поскольку все мировое сообщество сейчас сосредоточило свое внимание на палестино-израильском конфликте


Однако, процессы на Южном Кавказе и, в частности, армяно-азербайджанском не прекращаются.

На прошлой неделе Баку посетил заместитель помощника государственного секретаря США в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента Джошуа Хак, а Никол Пашинян выступил в Европарламенте.

«Я бы этот визит назвал ознакомительным. Этот визит для того, чтобы Джошуа Хак понимали регион. До него эту позицию занимала Юри Ким, и те месседжи, которая она занимала не очень нравились в Баку. Я думаю, что этот визит ознакомительный, поскольку сейчас американские дипломаты в большей степени занимаются теми процессами, которые происходят на Ближнем Востоке», - сказал Armiya.az политолог Ахмед Алили.

По его словам, то, что сейчас касаются карабахского вопроса заявления американской стороны достаточно стандартные, которые мы уже слышали.

«Многое будет зависеть от дальнейшего развития ситуации и только тогда мы поймем какие процессы развиваются в регионе», - сказал эксперт.

Аналитик добавил, что несмотря на то, что в Европарламенте Пашиняна аплодировали стоя, я не думаю, что ему доверие словам Пашиняна высокое среди европейских стран.

«Уже всем надоело слушать, что Ереван признается любви Европе, но ничего серьезного антироссийского не предпринимать. Еще до своего выступления в Европарламенте, Никол Пашинян дал интервью общественному телеканалу и четко дал понять, что он отходить от экономических связей с Россией он не собирается. Он открыто сказал, что он не собирается менять геополитический курс страны, но его выступления в Европарламенте, противоречат этому интервью», - сказал эксперт.

По мнению, данная политика Пашиняна создает определенный имидж ему, если раньше Азербайджан жаловался на то, что Пашинян не последовательный политик, который быстро меняет позицию, сейчас, тоже самое о нем думают и в Европе.

«На нарравтивном уровне, Пашинян делает проевропейские заявления, но когда касается реального чего-то, а именно должны приниматься какие-то действия, то он от них отклоняется. Мы должны подождать и смотреть за процессом, смотреть как европейские страны намерены вооружать Армению. В прошлый раз мы видели, как Венгрия блокировала многие инициативы. Поэтому пока мы должны констатировать поддержку Армении на словах, а не на деле, как и, собственно, Пашинян поддерживает Европу», - добавил эксперт.

Говоря о том, что лидер сепаратистов заявил о том, что «Республика Арцах» не может быть расформировано, эксперт сказал, что Армения сейчас еще не отошла от шока, которое произошел месяц тому назад.

«Возможно, заявление о том, «Республика Арцах» не расформировано было вызвано тем, что оставить этот вопрос на повестке дня. Однако это будет осложнять переговорный процесс. Реальность такова, что сейчас Армения пытается дистанцироваться от резких действий и обострения на границе с Азербайджаном.

Даже 19-20 сентября в прошлом месяце они показали, что они не будут вмешиваться ни во что для того, чтобы не было лишнего конфликта. Команда Пашиняна пытается сделать все, чтобы конфликта на границе не было. Поэтому "правительство в изгнании" никакого не будет, поскольку это может обострить хрукпое положение дел в регионе», - добавил он.

Говоря об отношениях Азербайджана и ЕС, эксперт сказал, что-то тут все сложно.

«Баку обижен на Брюссель, те заявления, которые делаются в ЕС, та атмосфера, которая была до сентября 2023 года ее уже нее», - подчеркнул он.

Алили оценивая возможность подписания мирного соглашения, сказал, что в этом вопросе есть много не решенных проблем.

«Конечно, как участник ряда миротворческих процессов я бы должен был сказать, что да мирное соглашение возможно и в скором будет подписано. Баку и в Ереване ни раз заявляли о том, что готовы подписать мирное соглашение, но готовы ли стороны подписать один и тот же документ? Вот главный вопрос. Как минимум есть сейчас много разногласий по картам СССР по которым должны состоятся демаркация и делимитация границ», - добавил он.

Аналитик отмечает, что сейчас Баку чувствует себя уверенно, и он не торопиться подписывать мирное соглашение, как это было три года после 2020 года.

«Теперь это уже вопрос интересов Армении, чтобы подписать этот мирный документ. Поэтому есть много вопросов по мирному соглашению. Другой момент, где это соглашение будет подписано, в Брюсселе, Вашингтоне или в Москве. Это многое означает для процесса. Может ли быть Москва площадкой, в то время как Пашинян и его команда, делают колкие заявления в сторону России. Да и в России на разных уровнях делают неоднозначные заявления в сторону Пашиняна», - резюмировал он.

Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: