Генерал: Армии Турции и Азербайджана посылают миру мессидж мира

2023/10/yucel-1698135978.jpg
Прочитано: 227     12:23     24 ОКТЯБРЯ 2023    

«Сегодня исторический день. В 2023 году исполняется 32-летие турецко-азербайджанских военных отношений и 10-летие совместных военных учений».


Об этом в беседе с журналистами сказал бывший военный атташе Турции в Азербайджане, генерал запаса Юджель Карауз, передает АПА.

Генерал заявил, что военные учения – это высший уровень межгосударственных военных отношений:

«Здесь вторая по мощи армия НАТО и сильнейшая армия на Южном Кавказе посылают мессидж мира как региону, так и всему миру. Отношения в мире ясны, в то время, когда мир шаг за шагом приближается к третьей мировой войне, можно устоять на ногах только с сильной армией, сильным государством, сильным народом и сильным лидером. В этом смысле мы являемся братскими странами, которые с Шушинской декларацией достигли высшей точки динамической цели «одна нация, два государства, один кулак» и «одна нация, два государства, одна армия». Как вы знаете, азербайджанская армия уже перешла на турецкую армейскую систему».

Бывший атташе выразил благодарность за то, что военные учения посвятили 100-летию Турецкой Республики:

«Отдельную признательность хотелось бы выразить и за то, что учениям присвоено имя Ататюрка – это тоже достойно похвалы. Между Турцией и Азербайджаном проводится в год около 20 военных учений на суше, на море и в воздухе, и этот процесс будет продолжаться. Учения проводятся одновременно в Баку, Нахчыване и Карабахе, являющемся олицетворением суверенитета Азербайджана, что также символично».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: