Общественное объединение обратилось к мировым организациям в связи с животными, пострадавшими от мин на освобожденных территориях

2023/10/653a5-1698321703.jpg
Прочитано: 201     15:58     26 ОКТЯБРЯ 2023    

В связи с фактами гибели животных, подорвавшихся на минах на освобожденных территориях, Общественное объединение «Центр биологического разнообразия» обратилось в мировые организации по защите животных.


В поступившем АЗЕРТАДЖ обращении Общественного объединения говорится: «Мы, представители гражданского общества Азербайджана, решительно осуждаем минный террор Армении против природы, биологического разнообразия и животного мира Южного Кавказа.

По предварительной информации, в Карабахе и Восточном Зангезуре – на территориях, которые были освобождены от армянской оккупации в 2020 году и на которых восстановлен суверенитет и конституционный строй Азербайджанской Республики благодаря очистке от остатков армянских вооруженных сил и незаконных банд в 2023 году, предполагается наличие более 1,5 миллиона мин и неразорвавшихся боеприпасов. К сожалению, Азербайджан является одной из наиболее загрязненных минами стран мира.

На днях стали достоянием общественности видео и фотографии двух медведей (Ursus arctos), пострадавших от мин на освобожденных территориях.

Мы были глубоко потрясены этими кадрами. Было четко видно, что один из медведей, попав на мину, покалечился, а другой медвежонок погиб от разрыва мины. С сожалением следует отметить, что мина, ставшая причиной гибели медвежонка, была произведена в Армении в 2021 году. А это означает, что даже после 44-дневной войны в 2020 году Армения продолжала минировать территории Азербайджана, злоупотребляя Лачинской дорогой. Лишь благодаря антитеррористическими мероприятиям локального характера, реализованным Азербайджанской армией в сентябре 2023 года, было предотвращено минирование Арменией суверенных территорий Азербайджана.

Несколько лет назад Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал фотографию двух леопардов (Panthera pardus) с покалеченными ногами на границе Армении и Азербайджана.

В Карабахе и Восточном Зангезуре также есть исчезающие виды животных, занесенные в Международную Красную книгу. Подобное жестокое отношение Республики Армения к животным и дикой фауне недопустимо. Редкие жемчужины природы и животные региона с таким богатым биоразнообразием, как Южный Кавказ, не должны подвергаться подобному обращению.

Армения также использовала животных в качестве камикадзе: 11 сентября 2023 года незаконные вооруженные формирования Армении на территории Азербайджана, прикрепив к собаке дистанционно управляемое самодельное взрывное устройство, заставили ее двигаться в направлении позиций Азербайджанской армии. Благодаря бдительности военнослужащих Азербайджанской армии теракт был предотвращен».

В обращении подчеркивается, эта провокация является актом, противоречащим Протоколу о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия. Использование животных в целях совершения теракта является вопиющим нарушением всех норм морали.

«Масштабы экологической катастрофы на освобожденных территориях, экоцид, учиняемый Арменией, циничны и бесчеловечны. Уничтожение или поджоги за 30-летний период оккупации лесов в Карабахе и Восточном Зангезуре, химическое загрязнение почвы и водоемов в результате незаконных горнодобывающих работ мы расцениваем как массовое истребление животных. Армения должна ответить на эти антигуманные действия, экологическую войну и жестокость по отношению к фауне.

Обращаясь к генеральному директору Международного союза охраны природы United for Life & Livelihoods Гретель Агилар (Grethel Aguilar), исполнительному директору Международной организации по защите животных World Animal Protection International Стиву МакИвору (Steve McIvor), президенту Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными American Society for the Prevention of Cruelty to Animals Салли Спунер (Sally Spooner), президенту и сооснователю международной организации по защите прав животных Animal Defenders International Яну Кримеру (Jan Creamer), председателю и соучредителю Лиги защиты и спасения животных Animal Protection and Rescue League Дине Курде (Dina Kourda), исполнительным директорам организации «Этика животных» Ethics Animals Олайе Фрейри (Olaia Freiría) и Лие МакКелви (Leah McKelvie), исполнительному директору организации «Инициатива в защиту диких животных» Wild Animal Initiative Камерон Мейер Шорбе (Cameron Meyer Shorb), президенту Всемирного фонда дикой природы World Wildlife Fund Адилу Наджаму (Adil Najam), мы призываем их осудить эти жестокие действия Армении! Вы можете внести неоценимый вклад в передачу Азербайджанскому государству точных минных карт, которые смогут спасти природу Южного Кавказа. Мы не хотим, чтобы какое-либо живое существо, включая зверей, снова стало жертвой мин!

Живой мир не должен стать жертвой военно-политических провокаций Армении. Дикая природа, животные просят нас о помощи», - пишут авторы обращения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: