Венгрия и Словакия заблокировали помощь Украине

2023/10/69985-1698389820.jpg
Прочитано: 276     11:00     27 ОКТЯБРЯ 2023    

Лидеры Венгрии и Словакии выступили против выделения Украине нового пакета помощи в размере 50 млрд евро на саммите ЕС в Брюсселе, рассказал Politico информированный источник среди дипломатов.


По его словам, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поддержка Украины «не работает». Премьер Словакии Роберт Фицо, в свою очередь, сослался на проблемы коррупции в Украине, которые мешают выделению средств.

Помощь в 50 млрд евро на следующие четыре года Брюссель предложил включить в бюджет ЕС на период с 2024 по 2027 год. Одобрение финансового плана требует поддержки всех 27 стран-участниц объединения.

Несмотря на отказ Венгрии и Словакии утвердить бюджет с помощью Украине, председатель Европейского совета Шарль Мишель в конце первого дня саммита заявил, что на встрече «был достигнут общий консенсус» относительно пересмотра долгосрочного финансового плана ЕС. Он выразил надежду, что вопрос удастся решить до конца года.

Средства от ЕС, которые предлагает выделить Брюссель, должны покрыть 45% бюджетного дефицита Украины. В 2024 году Киев рассчитывает получить от ЕС 18 млрд евро, говорил министр финансов страны Сергей Марченко. При этом он отмечал, что Украине становится труднее получить финансовую поддержку от партнеров, поскольку внимание переключается на предстоящие выборы в США и выборы в Европарламент. Также свое влияние оказывают «геополитические изменения», в том числе война между Израилем и ХАМАС, отмечал Марченко.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: