Пентагон подсчитал удары по своим объектам на Ближнем Востоке

2023/10/13960-1698760418.jpg
Прочитано: 244     18:00     31 ОКТЯБРЯ 2023    

Американские объекты в Сирии и Ираке за последние две недели подвергались атакам 24 раза.


Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

По его словам, с 17 октября атаки были нанесены в основном ракетами и беспилотными летательными аппаратами по 15 американским объектам в Ираке и девяти объектам в Сирии.

Пресс-секретарь Минобороны США Пэт Райдер ранее заявил, что группировки, совершающие нападения, поддерживаются Ираном и его Корпусом стражей исламской революции.

"Мы всегда оставляем за собой право защищать себя, и мы никогда не будем колебаться в принятии мер, когда это необходимо, для защиты наших сил и наших интересов за рубежом", – цитирует его слова Интерфакс.

В понедельник, 30 октября, высокопоставленный представитель министерства обороны заявил: "Целью Ирана в течение длительного времени было добиться вывода американских военных из региона. Мы очень ясно дали понять, чего мы хотим, а именно, чтобы высшее руководство Ирана дало указание своим доверенным лицам и ополченцам отступить и прекратить эти нападения. И мы подкрепили это применением силы".

После атаки ХАМАС на Израиль 7 октября позиции войск США в Сирии и Ираке неоднократно подвергались ударам с использованием беспилотников и ракет.

На прошлой неделе министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что американские вооруженные силы по приказу президента Джо Байдена "нанесли удары в целях самообороны по двум объектам на востоке Сирии, используемым Корпусом стражей Исламской революции Ирана и связанными с ним группировками". Он добавил, что эти удары не связаны с продолжающимся конфликтом между Израилем и ХАМАС.

Затем президент Байден заявил Конгрессу США, что удары, нанесенные по объектам в Сирии, "соответствуют международному праву и уставу ООН".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: