Глава комитета: Отказ от формата «3+3» не означает отказ от формата Грузия-Армения-Азербайджан

2023/11/thumb-1698821843.jpg
Прочитано: 260     10:28     01 НОЯБРЯ 2023    

Мы хотим взять на себя роль лидера в регионе.


Как сообщает АПА, об этом заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Николоз Самхарадзе в интервью Общественному телеканалу страны.

«Именно отсюда исходят наши усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Что касается формата «3+3», то здесь у нас очень четкая позиция. Мы не будем участвовать в этом формате до тех пор, пока Россия не прекратит оккупацию грузинских территорий, и не признает территориальную целостность Грузии. Однако это не означает, что мы не будем развивать двусторонние отношения с Турцией, и не будем стараться создать формат трехсторонних отношений между Грузией, Арменией и Азербайджаном. Нам важно создать такую атмосферу, которая будет способствовать как политическому, так и экономическому сотрудничеству на Кавказе. Если страна-участница этого формата грубо нарушает нашу территориальную целостность и оккупирует часть нашей страны, то, конечно, никакого смысла участвовать в этом формате нет", - сказал Самхарадзе.

По словам председателя комитета, после встречи в формате "3+3", состоявшейся в Тегеране, было опубликовано очень интересное коммюнике, в первом абзаце которого говорится, что страны признают принципы территориальной целостности и нерушимости границ международного права.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: