Кто будет воевать с США и Израилем за ХАМАС?

2023/11/israe-1698830413.jpg
Прочитано: 952     12:57     01 НОЯБРЯ 2023    

Никто с Израилем в регионе Ближнего Востока воевать не собирается


Таким мнением поделился с Armiya.az экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров, говоря о ситуации на Ближнем Востоке.

«Хезболла серьезно стреляет по Израилю? Нет! А Египет? Или Иордания и Саудовская Аравия, они в какой позиции состоят? ХАМАС не признается как политическая структура, потому она не признает организацию освобождения Палестины. Кстати, я напомню, что ХАМАС воевал с Хезболлой в Сирии. Иранские прокси воевали с ХАМАС и сейчас вы думаете, сейчас начнется война из-за ХАМАС?», - задался вопросом эксперт.

По его словам, пока причин для региональной войны на Ближнем Востоке он не видит.

«Например, при всем том, что Иран обвиняют, он говорит о том, что он не причем. Их деньги разморозили. Кто собирается воевать с Израилем и США за ХАМАС? Кроме гуманитарных проблем, никто не собирается за ХАМАС впрягаться. ХАМАС признается со стороны России и частично Турции. Международное сообщество признает администрацию западного берега реки Иордан. ХАМАС никто не признает. Я не понимаю кто будет воевать за ХАМАС?», - сказал он.

Говоря об Иране, аналитик сказал, что Иран не собирается за нее воевать с Израилем.

«Все это риторика их заявления. Да и все их заявления упираются в гуманитарные аспекты», - добавил эксперт.

Зульфугаров также добавил, что площадь Сектора Газа составляет 500 кв.км, а западный берег реки Иордан около 5000 кв.км.

«На основании договоренности в Осло, администрация западного берега «Фатх» была признана, но 50% отошло к Израилю, затем 25% передали под военный контроль Израиля и 25% передали под полный контроль «Фатх» включая военный. Вопрос решился, поскольку «Фатх» согласилась на такие условия, а потому и ХАМАС и возник. У ХАМАС были развернутые отношения с определенными кругами на Западе в период войны в Сирии», - сказал он.

По его словам, были примеры того, когда ХАМАС, и другие террористические организации в Сирии. ХАМАС тесно сотрудничает с «братьями мусульманами», все эти подземные туннели ведут в Египет, а Израиль, кстати бомбил их в Сирии во время войны и таким образом помогал Асаду.

«Я пока не совсем вижу о том, кто с кем будет воевать. Все разговоры ведутся вокруг гуманитарных тем. С гуманитарной точки да, там большие проблемы. Я тоже был удивлен, когда в регион прибыли военные корабли даже из Австралии. Никто воевать не собирается с Израилем, другой вопрос гуманитарный вопрос в регионе», - резюмировал он.


Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: