Свидетель Мешалинского геноцида: Армяне убивали всех азербайджанцев, даже тех, кто сдался 

2023/11/vaqif-1698831995.jpg
Прочитано: 319     13:45     01 НОЯБРЯ 2023    

Армяне через громкоговорители требовали азербайджанцев сдаться, а затем убивали всех подряд, также и сдавшихся


Об этом сегодня на очередном заседании суда по уголовному делу Хачатряна Вагифа Черкезовича, обвиняемого в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе армянских незаконных вооруженных формирований, заявил потерпевший Эльшан Абдуллаев.

"Вагиф Хачатрян был одним из руководителей тех преступников, которые принесли столько несчастий жителям нашего села", - добавил потерпевший.

Э.Абдуллаев также отметил, что армяне сожгли все село.

Напомним, что гражданин Армении Хачатрян Вагиф Черкезович, находящийся в международном розыске в связи с Мешалинским геноцидом, был задержан на ППП "Лачин" в июле этого года.

В декабре 1991 года преступная группировка, членом которой он являлся, убила 25, ранила 14 и изгнала 358 азербайджанцев с законного места их жительства в селе Мешали Ходжалинского района.

В связи с возникновением достаточных основательных подозрений было принято постановление о привлечении Вагифа Хачатряна в качестве обвиняемого по статье 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 59 человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: