Армянский террорист Мадат Бабаян показал место захоронения зверски убитых ими мирных азербайджанцев - Видео

2023/11/babay-1698921270.jpg
Прочитано: 4537     14:30     02 НОЯБРЯ 2023    

 Задержанный Службой государственной безопасности Азербайджана Бабаян Мадат Аракели признал место массового захоронения, убитых азербайджанцев.


Как передает Armiya.az со ссылкой на СГБ, Мадат Бабаян сообщил, что 26 февраля 1992 года он вместе с армянскими вооруженными формированиями, находившимися в Ходжалы, участвовал в установлении вооруженного поста на перекрестке Ходжалы-Баллыджа-Ханкенди в направлении Ханкенди.

Целью являлось обеспечение сокрытия фактов грабежа имущества, принадлежащего азербайджанцам, и массовых убийств, совершенных в городе. Три дня спустя, во время несения им службы на данном посту, на трех грузовых автомобилях были доставлены и сброшены в выкопанные ямы на территории левого берега реки Гаргар (примерно в 400 метрах от поста) тела азербайджанцев, убитых в Ходжалы. Задержанный также сообщил о грабежах, совершенных в феврале-марте 1992 года в Ходжалы.

При проверке показаний во время проведения следственного действия, Мадат Бабаян, наряду с предоставлением подробной информации, наглядно указал места совершения преступных действий в отношении гражданского населения. Кроме того, он указал места в селе Гозлукёрпю, где он лично похоронил тела азербайджанцев, захваченных в плен и незаконно удерживаемых в школе села, которые погибли в результате жестокого обращения и пыток. В настоящее время проводятся комплексные расследования упомянутых и других связанных с ними преступлений.

Отметим, что в результате проведенных ВС Азербайджана в Карабахе в сентябре 2023 года антитеррористических мероприятий локального характера, на территории села Гозлукёрпю Кяльбаджарского района был задержан и разоружен Бабаян Мадат Аракели, имевший при себе автомат "AKM".

Бабаян подозревается в совершении террористических актов с целью разжигания национальной вражды в составе организованного отряда незаконных армянских вооруженных формирований, а также в совершении Ходжалинского геноцида.

По словам террориста Бабаяна, 25 февраля 1992 года согласно заранее продуманному плану по уничтожению азербайджанского населения он в составе армянского вооруженного формирования под руководством полковника-лейтенанта Вооруженных сил Армении Аркадия Шириняна по прозвищу Холостой участвовал в убийстве более 150 гражданских лиц (среди них были женщины, дети и пожилые), пытавшихся бежать в сторону Аскеранского района во время нападения на город Ходжалы.

Военный преступник также сообщил, что 26 февраля 1992 года Вамик Петросян, Ширин Ширинян и другие члены вооруженного формирования надругались над телами погибших азербайджанцев, более 100 мирных жителей Ходжалы взяли в плен. Бабаян указал места, где лично захоронил тела захваченных в плен и содержавшихся в школе в селе Гозлукёрпю азербайджанцев. Они погибли в результате жестокого обращения и пыток.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: