Виктор Орбан поблагодарил Президента Ильхама Алиева за усилия по стабилизации ситуации на Южном Кавказе

2023/11/vikto-1699002521.jpg
Прочитано: 229     12:22     03 НОЯБРЯ 2023    

Благодарю Президента Ильхама Алиева за усилия по стабилизации ситуации на Южном Кавказе.


Об этом сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на 10-м саммите глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) в Астане.

"Поздравляю Президента Ильхама Алиева в его усилиях, предпринятых для стабилизации ситуации в регионе и осуществлении работ по реконструкции Карабаха. Глобальное развитие последних месяцев было интересным, и я хочу посмотреть на него с перспективы тюркских государств. Хочу сказать, что европейская политика была доминирована дилеммой серьезных конфликтов. То, какие решения будут приняты в этих конфликтах, серьезно повлияет на отношения в тюркском мире и отношения тюркских государств с другими странами", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что в эти сложные времена роль ОТГ на глобальной арене растет.

"Тюркские государства помогали снижать конфликты, риски, эскалации. Это та политика, которую Венгрия хочет дополнять посредством участия в ОТГ", - добавил Орбан.

Напомним, что сегодня в Астане начал работу юбилейный 10-й саммит глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

В рамках мероприятия ожидается подписание многосторонних документов в сфере чрезвычайных ситуаций и метрологии. Кроме того, будут подписаны совместный план действий по реализации программы транспортного сообщения ОТГ, а также Астанинский акт и Декларация Астанинского саммита.

По итогам саммита председательство в ОТГ перейдет от Узбекистана к Казахстану.

Отметим, что в 2023 году Узбекистан председательствует в ОТГ. Начало председательства было ознаменовано Самаркандским саммитом ОТГ, прошедшим под лозунгом “Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию” в ноябре прошлого года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: