«Зангезурский коридор»: упустит ли Армения свой исторический шанс?

2023/11/zange-1699169239.jpg
Прочитано: 1227     11:19     05 НОЯБРЯ 2023    

Армения манипулирует словом «коридор»


Об этом Armiya.az сказал эксперт по транспорту Рауф Агамирзаев, комментируя вопрос открытия зангезурского коридора и во что данный вопрос на сегодня упирается.

«Армяне манипулируют словом «коридор». Что мы подразумеваем, когда говорим «серединный коридор»? Или международный транспортный коридор «Север-юг»? Тоже самое Зангезурский коридор, но армяне манипулируют этим», - сказал эксперт.

По его словам, в трехстороннем заявлении от ноября 2020 года, был термин «лачинский коридор» и беспрепятственный проезд через Армению, но на сегодня ситуация на земле поменялось, мы поставили ППП в Лачине, а в сентябре текущего года в целом решили эту проблему Карабаха.

«Она могла бы быть по типу дороги соединяющая Калининград с Россией через территорию ЕС. Тогда для них была упрощенная процедура до военных действий. Возможно, что эта дорога соединяла бы Азербайджан с Азербайджаном, но в целом «Зангезурский коридор» была бы дорогой международного значения, которая соединяла бы Азию с Европой. Если эта дорога не будет построена, то все будет идти через Иран. Самому Ирану это тоже выгодно», - подчеркнул эксперт.

Он также добавляет, что помимо самих дорог и начала строительства инфраструктуры, есть многие другие вопросы, которые также требуют время и согласования.

«Вопросы затягиваются. Есть много вопросов, которые должны быть детализированы и обсуждены. Армения сейчас пока ничего не делает в этом направлении, в то время, как Азербайджан строит дорогу и уже построил одну дорогу в Зангелане, а есть и еще одна дорога в Губадлы, но, а вот со стороны Армении подобного шага мы не видим. Сейчас главное другое, если будет дорога, если все будет построено, то все остальные проблемы по процедурам и тарифам можно будет решить, но ни дороги, ни даже мирного соглашения», - подчеркнул он.

Агамирзаев также добавил, что на дорогу, которая пройдет через Иран надо позитивно рассматривать.

«Одно дело мы будем стоять на месте и уговаривать Армению, а другое дело, что мы строим дублер дороги и это будет стимулировать Армению пересмотреть на свои взгляды и требования на эту тему. Уже мы видим позитивные сдвиги. Премьер Армении в Тбилиси презентовал проект «Армянский перекресток», там «Зангезурский коридор» тоже был учтен», - сказал он.

Аналитик отмечает, что дорога через Иран, которая строится тоже наша колея 1520, поэтому никаких проблемы не будет, поскольку рельсоукладчик – это наши кампании.

«Таким образом иранцы будут у нас брать деньги за транзит, а мы будем у них брать. Данный проект соответствует интересам Ирана в том числе», - добавил он.

Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: