ПВО Израиля уничтожили ракету за пределами атмосферы Земли

2023/11/arrow-1699258808.jpg
Прочитано: 440     12:18     06 НОЯБРЯ 2023    

Израиль провел первое в истории «сражение в космосе»


Израиль сбил выпущенную йеменскими повстанцами ракету за пределами атмосферы Земли.

Фактически это первое в истории «сражение в космосе», пишет газета The Telegraph.

«Израиль использовал систему противоракетной обороны Arrow, чтобы сбить баллистическую ракету вне атмосферы Земли», — говорится в тексте. Там же отмечено, что это считается первым в истории боем в космосе, а также первым применением противовоздушной системы Arrow по ее прямому назначению — для уничтожения цели на высокой скорости и большой высоте.

Напомним, 1 ноября йеменская армия сообщила, что страна нанесла ракетный удар по позициям израильских сил, также было опубликовано видео запуска ракет в сторону Израиля. В то же время в армии Израиля позже заявили, что ракеты и беспилотники были перехвачены над Красным морем, и угрозы для израильского гражданского населения в ходе атак не было, писала газета The Times of Israel.

Напомним, что обострение конфликта Израиля и ХАМАС началось 7 октября после ракетных ударов радикального палестинского движения по территории Израиля и захвата ряда граничащих с сектором Газа поселений.

Сообщалось, что были убиты более 1,4 тыс. израильтян, большинство из них — мирные жители. Боевики ХАМАС также взяли большое число заложников. В ответ власти Израиля устроили блокаду сектора Газа и продолжают бомбардировки анклава. По данным министерства здравоохранения Газы, с начала израильских бомбежек в секторе было убито более 9 тыс. человек. По данным ВОЗ, 40% погибших — дети. В настоящее время сектор Газа блокирован — там нет ни электричества, ни интернета, прервана подача тепло- и водоснабжения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: