Армения заявила о готовности к переговорам с Азербайджаном относительно строительства металлургического завода в Араздейене

2023/11/6548d-1699273466.jpg
Прочитано: 328     16:19     06 НОЯБРЯ 2023    

3 июня 2023 года в аккаунте министра экономики Армении Ваана Керобяна в социальной сети были опубликованы информация о строительстве крупного металлургического завода с годовой производственной мощностью 108 000 тонн на площади 16 500 кв. м вблизи поселка Араздейен (Ерасх) на территории Республики Армения на границе с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана, и видеокадры, подтверждающие этот факт.


Согласно статье 3.1«Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» Европейской экономической комиссии ООН от 1991 года (далее – «Конвенция»), Армения обязана официально уведомить Азербайджан как страну, которая может пострадать от строительства металлургического завода в приграничной зоне и провести соответствующие консультации с Азербайджаном в соответствии со статьей 5 Конвенции. В этой связи следует отметить, что в Приложении 1 к Конвенции рассматриваемая деятельность включена в перечень видов деятельности с ожидаемым трансграничным воздействием. Однако Азербайджан не получил официального уведомления об этом от Армении по существующим каналам связи, а консультации с Азербайджаном не были начаты.

Когда информация была обнародована в прессе, Азербайджан оперативно отреагировал на это и направил письмо армянской стороне. В письме Армении было предложено выполнить свои обязательства по Конвенции, предоставить необходимую информацию для начала консультаций по определению вредных трансграничных последствий проекта и остановить строительство завода на этой территории.

В ответном письме армянской стороны было указано, что обязательства по Конвенции не нарушены и указанная деятельность не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду Азербайджана, а требования Азербайджана о проведении консультаций, представлении документов и прекращении строительства завода на этой территории были отклонены.

Учитывая это, в сентябре текущего года Азербайджан в соответствии со статьей 3.7 и Приложением 4 к Конвенции направил обращение исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН для рассмотрения вопроса. В обращении Секретариату было предложено срочно создать следственную комиссию для определения трансграничного воздействия завода, обратиться к Армении с просьбой немедленно приостановить строительство завода до определения воздействия на окружающую среду, оказать содействие Азербайджану в получении возможной информации о строительстве, включая документ об оценке воздействия на окружающую среду и меры по снижению возможных воздействий. Копия обращения была соответствующим образом передана армянской стороне.

13 октября 2023 года от имени исполнительного секретаря азербайджанской стороне было направлено ответное письмо. В письме подтверждается, что Армения обязуется проводить обсуждения, предоставлять документацию о влиянии на окружающую среду и о проекте.

В результате обращения Азербайджана к исполнительному секретарю Европейской экономической комиссии ООН и постоянного юридического и дипломатического давления на Армению 31 октября 2023 года министр экономики Армении сделал заявление для прессы о переносе строительства завода на новое место (вдали от границы). В то же время, обращаясь к исполнительному секретарю, министр окружающей среды Армении заявил о готовности к переговорам с Азербайджаном.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: