Азербайджан отмечает День Победы

2023/11/2e170-1699419797.jpg
Прочитано: 326     09:00     08 НОЯБРЯ 2023    

Азербайджан отмечает Победу в Отечественной войне.


27 сентября 2020 года азербайджанский народ под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в ответ на очередную военную агрессию Армении начал Отечественную войну для освобождения находившихся под оккупацией своих земель.

В результате боевых действий, продолжавшихся 44 дня, Победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации 3 октября поселок Суговушан Тертерского района, 4 октября город Джабраил, 9 октября поселок Гадрут Ходжавендского района, 17 октября город Физули, 20 октября город Зангилан, 25 октября город Губадлы, а 8 ноября город Шушу, в общей сложности были освобождены от оккупации более 300 населенных пунктов, а также важные стратегические высоты в направлениях Агдере, Муровдага и Зангилана.

Продвигаясь вперед шаг за шагом, солдаты и офицеры доблестной азербайджанской армии взломали построенные Арменией за долгие годы инженерно-саперные системы, наши земли были освобождены за счет жизней и крови наших героических солдат и офицеров, шехидов.

В Отечественной войне 2 908 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана стали шехидами, 6 человек считаются пропавшими без вести.

Не устояв перед победным шествием азербайджанской армии, враг прибегнул к провокациям и совершил военные преступления, обстреливая мирное население. Второй по величине город Азербайджана - имеющая много исторических и культурных памятников древняя Гянджа, город Мингячевир, где располагаются стратегические объекты (ГЭС) и город Евлах (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан), Бейлаганский, Бардинский, Тертерский, Габалинский, Геранбойский, Агджабединский, Абшеронский, Хызинский и другие районы были обстреляны из баллистических ракет и другой тяжелой артиллерии. В результате военной агрессии Армении погибли 93 мирных жителя, в том числе 12 детей и 27 женщин, 454 мирных жителя получили ранения, был причинен ущерб 12 292 жилым и нежилым участкам, 288 транспортным средствам, пострадали 1018 фермерских хозяйств.

Несмотря на это, победы, одержанные Азербайджаном в военном плане, и в особенности освобождение города Шуша от вражеской оккупации сыграли решающую роль в войне, привели к тому, что Армения признала свое поражение и капитулировала, вынудили Армению вернуть Азербайджану Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Отвага и воля азербайджанского народа, экономическая мощь, современная армия, единство народа и власти стали важными факторами, обеспечившими победу нашей страны.

Имеющий богатую историю государственности и армии азербайджанский народ, написав еще одну летопись героизма, доказал всему миру, что является народом-победителем, одержал историческую победу над врагом. Армения, осознав свое поражение в войне, 10 ноября 2020 года вынуждена была подписать акт о капитуляции. 10 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Заявление. Согласно Заявлению, 10 ноября 2020 года с 00.00 часов по московскому времени объявлено о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора расположился миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 военнослужащих, имеющих при себе огнестрельное оружие, 90 единиц тяжелой военной техники, 380 автомобилей и спецтехники. Согласно Заявлению, период пребывания миротворческого контингента Российской Федерации составляет 5 лет, и если за 6 месяцев до окончания данного периода Азербайджан или Армения не выступят с пожеланием аннулирования существующего положения, данный период автоматически продлевается на последующие 5 лет. Для увеличения эффективности контроля по соблюдению сторонами конфликта положений соглашения, был создан совместный российско-турецкий Мониторинговый Центр. Будет обеспечена связь между Нагорным Карабахом и Арменией, в то же время не затрагивая город Шуша, Лачинский коридор (шириной в 5 км) передан под контроль российского миротворческого контингента.

В Заявлении отмечается, что все экономические и транспортные связи в регионе должны быть восстановлены. Республика Армения предоставляет гарантии безопасности транспортным связям между западными регионами и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортными связями осуществляют органы пограничной службы Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

На основании соглашения сторон будет обеспечено создание новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана. В трехстороннем Заявлении также предусмотрено возвращение Азербайджану Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов. Согласно Заявлению, 20 ноября были освобождены город Агдам и находящаяся под оккупацией часть Агдамского района, 25 ноября - Кяльбаджарский район, 1 декабря - Лачинский район. Азербайджан смог добиться освобождения этих районов от оккупации, не понеся потери.

23 апреля 2023 года была полностью восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Так, был установлен КПП на Лачинском направлении азербайджано-армянской границы. А 20 сентября Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет. В результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных в течение менее чем 24 часов, незаконно расположенная на азербайджанской территории армянская армия капитулировала и приняла условия Азербайджана, таким образом, Азербайджан полностью обеспечил свой государственный суверенитет.

Победоносный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев 15 октября 2023 года поднял Азербайджанский флаг в Ханкенди, Агдере, Ходжалы, Аскеране и Ходжавенде.

Президент Ильхам Алиев 3 декабря 2020 года подписал Распоряжение об учреждении в Азербайджане Дня Победы. Согласно Распоряжению, день освобождения города Шуша – 8 Ноября в Азербайджане торжественно отмечается как День Победы.

В связи с Днем Победы 8 ноября запланировано проведение ряда мероприятий.

8 ноября в Азербайджане нерабочий день.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: