МИР России: Открытие транспортных коммуникаций в регионе не завершено, а Армения молчит

2023/11/zaxi-1700068443.jpg
Прочитано: 378     22:16     15 НОЯБРЯ 2023    

«Процесс разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, инициированный лидерами трех стран в январе 2021 года, еще не завершен. А Армения об этом молчит»


Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова отметила, что за эти годы стороны несколько раз были близки к достижению взаимовыгодных результатов:

«Что позволило бы Армении и Азербайджану использовать дорожную инфраструктуру друг друга. Таким образом, был бы сделан большой шаг вперед по оздоровлению армяно-азербайджанских отношений и стабилизации ситуации на Южном Кавказе. Однако этот шанс неоднократно упускался. В следующий раз 25 мая этого года во время трехстороннего саммита в Москве рабочей группе было поручено завершить технические вопросы, связанные с открытием транспортных коммуникаций. Через неделю, 2 июня, на 12-м заседании трехсторонней рабочей группы в Москве было достигнуто общее понимание восстановления железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном»,-сказала представитель МИД.

По словам Захаровой, что-то помешало армянской стороне завершить на бумаге достигнутое соглашение:

«Мы хорошо знаем, что является препятствием. Это «хорошие» советы западных друзей нынешнего руководства Армении. Эти друзья вместо того, чтобы способствовать реализации трехсторонних соглашений, примирению Баку и Еревана, становятся препятствием для позитивного процесса. Становится препятствием для усилий России. Действуя по совету США и Европейского союза, Ереван рискует оказаться вне будущей региональной конфигурации».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: