ЦАХАЛ может приостановить операцию в секторе Газа

2023/11/1e39c-1700115142.jpg
Прочитано: 286     10:00     16 НОЯБРЯ 2023    

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) может взять операционную паузу после того, как установит контроль над больницей "Аш-Шифа" в секторе Газа.


Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров между Израилем и его западными партнерами.

По словам собеседника издания, ЦАХАЛ рассматривает такую возможность и может использовать паузу, чтобы допросить людей в больнице и оптимизировать логистику, а после этого сосредоточится на операции в центре и восточной части города Газа. Как указывает FT, пауза также может быть использована для освобождения заложников, которых продолжает удерживать в секторе Газа радикальное палестинское движение ХАМАС. Источник FT заявил, что переговоры об освобождении заложников, которые США и Израиль ведут с властями Катара, играющего роль посредника, "успешно продвигаются".

Ранее ЦАХАЛ сообщил о проведении целенаправленной операции в больнице "Аш-Шифа", расположенной в секторе Газа. Во время операции, согласно заявлению Армии обороны Израиля, были обнаружены оружие, военное оборудование и командный штаб ХАМАС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: