Заложен фундамент села Солтанлы Джебраильского района

2023/11/17008-1700825904.jpg
Прочитано: 270     15:30     24 НОЯБРЯ 2023    

24 ноября состоялась церемония закладки фундамента освобожденного от оккупации села Солтанлы Джебраильского района.


Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, командированный в Джебраил, в мероприятии приняли участие министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район Вахид Гаджиев и жители села Солтанлы.

Участникам мероприятия было сообщено, что проект генерального плана села Солтанлы, фундамент которого закладывается, подготовлен группой венгерских компаний KESZ, функционирующей в сфере строительства и проектирования, и Государственным проектным институтом «Азермемарлайихе» на основе заказа Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики. Спроектированное село Солтанлы расположено на берегу реки Араз, на дороге Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд. Автодорога Ахмедбейли-Горадиз-Миндживан-Агбенд, являющаяся частью международного транспортного коридора, проходит через территорию, прилегающую к северной части села. Кроме того, недалеко от Солтанлы расположен промышленный парк «Экономическая зона Аразской долины».

На этом участке, общая площадь которого составляет 398,82 га и где будут проживать 1525 семей численностью 6100 человек, предпочтение было отдано частным домам с приусадебным участком. В целом, здесь предлагается построить 496 частных жилых домов. Кроме того, в селе будут построены 4- и 5-этажные жилые дома на 1044 квартиры.

Также в селе планируется построить административное здание, клубно-общинный центр, здание школы, сад, больницу, спортивно-оздоровительный комплекс, гостиницу, объекты торговли и общественного питания. В архитектурно-планировочных и инженерно-технологических решениях жилых домов и социальных объектов, которые будут построены здесь, будут применяться подходы «умное село».

В целях обеспечения занятости населения в генеральном плане предусмотрено выделить участки для складов по хранению сельхозпродукции, упаковочных и ткацких цехов, ремесленных мастерских, ферм по содержанию крупного и мелкого скота и других предприятий.

Реконструкция села Солтанлы будет осуществляться поэтапно в соответствии с «I Государственной программой по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики». На первом этапе на 78 гектарах земли будет построено 315 частных домов для 1336 жителей, которые вернутся в село.

Архитектурные решения жилых и общественных зданий, которые будут построены в селе, сформируют его неповторимый уникальный облик. Примененные архитектурные стили, цветовая палитра, используемые материалы, гармония, национальные мотивы обеспечат создание связанных и целостных общественных и жилых пространств.

Фундамент села Солтанлы был заложен при участии официальных лиц и жителей села.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: