В Баку состоялся Саммит Специальной программы ООН для экономик стран центральной Азии – СПЕКА

2023/11/17008-1700827790.jpg
Прочитано: 239     15:57     24 НОЯБРЯ 2023    

24 ноября в Баку, в Центре Гейдара Алиева состоялся Саммит глав государств и правительств стран-участниц Специальной программы ООН для экономик стран центральной Азии – СПЕКА.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Саммите принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев встретил глав государств и правительств, участвующих в Саммите.

Затем было сделано совместное фото.

Глава нашего государства выступил на Саммите.

Президент Ильхам Алиев

- Уважаемые главы государств и правительств,

Уважаемые представители международных организаций,

Дамы и господа,

Искренне приветствую вас. Добро пожаловать всем гостям.

В этом году исполняется 25 лет Специальной программе ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА). В настоящее время Азербайджан председательствует в СПЕКА. В течение 25 лет успешно развивались всесторонние связи между нашими странами, однако Саммит стран-членов СПЕКА проводится впервые. Выражаю признательность руководителям стран Центральной Азии за поддержку инициативы Азербайджана по проведению Саммита. Сегодня Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан успешно сотрудничают в ряде многосторонних форматов. По моему приглашению сегодня в Саммите в качестве почетных гостей принимают участие премьер-министры Грузии и Венгрии и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Залива. Уверен, что проведение Саммита в таком составе откроет путь к более широкому формату экономического сотрудничества.

Когда создавалась СПЕКА, страны-члены ещё делали свои первые шаги как независимые государства. Перед нами стояли многочисленные проблемы и вызовы. За последние 25 лет основные вызовы остались позади, мы укрепили наш государственный суверенитет, стали полноценными членами международного сообщества и стремительно развивались в экономическом отношении. Есть еще один фактор, объединяющий наши страны, и это политическая стабильность. Если нет стабильности, то ни о каком экономическом развитии не может быть и речи. Сегодня в различных регионах мира бушуют войны, конфликты и кровавые столкновения. В наших же странах царят мир, стабильность и спокойствие, успешно идут процессы развития и строительства. Это большое достижение и успех наших государств и народов.

В мире немало безуспешных, зависимых стран, которые хотят усидеть на двух или более стульях одновременно и служить нескольким хозяевам, и превративших себя в арену противостояния более крупных государств. Одна из них соседняя с Азербайджаном Армения. Такие страны нельзя назвать независимыми в подлинном смысле слова. Политика таких стран не основана на воле их народов, их судьба находится в руках иностранных спонсоров. А государства-члены СПЕКА являются поистине независимыми странами, потому что проводят независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Мы приветствуем принятую на днях в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию в связи с 25-летием СПЕКА. Целевой Фонд СПЕКА был учрежден под эгидой ООН. Азербайджан выделит в Целевой Фонд 3,5 миллиона долларов США.

Экономический форум, организованный в Баку в рамках недели СПЕКА, внесет вклад в развитие деловых связей между нашими странами. Выставка, организованная в Бакинском Экспо-центре, наглядно демонстрирует процесс развития в наших странах.

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают многовековые исторические и культурные связи. Азербайджан и Центральная Азия являются единым историко-культурным и геополитическим пространством, имеющим возрастающее стратегическое значение. В сентябре я впервые был приглашен в качестве почетного гостя на проведенный в Душанбе Саммит глав государств Центральной Азии. Еще раз выражаю благодарность за это приглашение. Расцениваю нынешний Саммит как логическое продолжение встречи в Душанбе.

Сильная экономика Азербайджана позволяет проводить независимый внешнеполитический курс. За последние 20 лет валовой внутренний продукт Азербайджана увеличился в 4 раза. Доходы бюджета возросли более чем в 30 раз, а внешнеторговый оборот более чем в 10 раз.

Прямой внешний долг Азербайджана в настоящее время составляет примерно 10 процентов валового внутреннего продукта. Валютные резервы в 10 раз превышают прямой внешний государственный долг, уровень бедности упал примерно с 50 до 5,5 процента.

Нам удалось создать в нашей стране благоприятную инвестиционную среду. За последние 20 лет в экономику Азербайджана было инвестировано более 310 миллиардов долларов США, из которых почти 200 миллиардов приходятся на долю неэнергетического сектора.

В последние годы Азербайджан инвестировал миллиарды долларов США в свою транспортную инфраструктуру и превратился в один из транспортных и логистических центров Евразии, расположенных на транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг.

Уважаемые коллеги,

В первые годы независимости почти 20 процентов признанных на международном уровне территорий нашей страны были оккупированы Арменией. В результате политики этнической чистки, осуществленной Арменией, более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих исконных земель.

Проводимые около 30 лет переговоры не привели к каким-либо результатам, так как цель Армении заключалась в удержании наших земель под оккупацией. В 2019 году заявление премьер-министра Армении «Карабах – это Армения, и точка», сделанное в находившемся в то время под оккупацией городе Ханкенди, полностью уничтожило переговорный процесс.

В ноябре 2020 года азербайджанский народ одержал самую блистательную победу в своей истории. Азербайджан нанес поражение Армении в 44-дневной Отечественной войне и положил конец оккупации. Мы сами обеспечили выполнение остававшихся на протяжении 27 лет на бумаге четырех резолюций, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году.

К сожалению, Армения и после этого не выполнила свои обязательства. Почти 15-тысячный воинский контингент вооруженных сил Армении продолжал находиться на суверенных территориях Азербайджана. В результате совершенных ими военных провокаций погибли наши военнослужащие.

В ответ на эти угрозы и с целью ликвидации «серой зоны» 19-20 сентября этого года мы провели в Карабахе антитеррористическую операцию. Всего за один день мы полностью восстановили суверенитет над всеми нашими территориями, включая город Ходжалы, где в 1992 году был совершен геноцид против нашего народа, и положили конец агрессивному сепаратизму на территории Азербайджана. Выражаю благодарность всем странам, поздравившим Азербайджан с этой исторической Победой.

В настоящее время на освобожденных от оккупации территориях проводятся широкомасштабные строительно-восстановительные работы. Мы возводим с нуля новые города и села. На первоначальном этапе планируется восстановление 100 населенных пунктов, в том числе 9 городов и 8 поселков. В рамках программы «Великое возвращение» бывшие вынужденные переселенцы возвращаются в свои исконные края. До конца 2026 года 140 тысяч бывших вынужденных переселенцев вернутся в родные дома.

В августе этого года в городе Физули состоялось открытие подаренной Узбекистаном школы имени Мирзы Улугбека на 960 ученических мест. В настоящее время в Физули строится творческий центр имени Курмангазы, подарок Казахстана, который откроется в следующем году. Еще раз выражаю признательность Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву и Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за эту братскую поддержку.

В завершение своего выступления еще раз благодарю главы государств и правительств за принятие моего приглашения и участие в Саммите, и выражаю уверенность в том, что Саммит придаст новый импульс нашим отношениям.

                                                         Х Х Х

Затем выступили другие главы государств и правительств.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: