НАТО: Турция впервые направила в Румынию истребители для патруля воздушного пространства

2023/12/656e8-1701751594.jpg
Прочитано: 244     09:26     05 ДЕКАБРЯ 2023    

Турция впервые направила группу истребителей F-16 в Румынию для осуществления натовского патрулирования воздушного пространства вблизи ее Черноморского побережья.


Об этом сообщило объединенное авиационное командование (AIRCOM) НАТО.

«Я приветствую направление Германией и Турцией дополнительных истребителей для миссии воздушного патрулирования НАТО в Румынии», - заявил исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт.

Четыре самолета 30 ноября уже прибыли на авиабазу Борча вблизи Фетешти в Румынии. В сообщении альянса также подчеркивается, что турецкие F-16 будут патрулировать вместе с румынскими и германскими истребителями для «охраны воздушного пространства НАТО на побережье Черного моря и сдерживания потенциальных угроз с воздуха».

Кроме того, отмечается, что давно запланированное развертывание сил в Румынии является демонстрацией того, что союзники Североатлантического альянса готовы поддерживать друг друга и укреплять коллективную оборону организации. Также Уайт подчеркнул, что развертывания «являются демонстрацией возможностей и решимости защитить наших людей и территории».

«Военно-воздушные силы НАТО по-прежнему готовы отреагировать на любую угрозу с любого направления», - отметил исполняющий обязанности официального представителя Североатлантического альянса.

Турецкие истребители будут находиться в Румынии в течение четырех месяцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: