Пентагон запустит программу шпионских аэростатов

2023/12/2-1702117767.jpg
Прочитано: 295     15:00     09 ДЕКАБРЯ 2023    

Армия США в 2025 году запустит разработку высотной платформы разведки и наблюдения с использованием шпионских аэростатов.


Как сообщает The Defense Post со ссылкой на руководителя программы по разведке, радиоэлектронной борьбе и сенсорам бригадного генерала Эда Баркера, новые сложные устройства сбора данных должны охватывать более широкие территории.

"Мы рассматриваем такого рода платформы в качестве новых возможностей сбора информации и выявления потенциальных угроз", – сказал он.

По словам Баркера, военным требуется легко доступная в производстве система с достаточной грузоподъемностью. Он добавил, что запросы возможным участникам разработки будут отправлены в ближайшие полгода.

Американские военные ранее уже обращали свое внимание на высотные разведывательные платформы. В июле 2022 года издание Politico утверждало, что американские военные работают над созданием аэростатов для наблюдения за Китаем и Россией.

Сообщалось, что платформа, способная летать на высоте до 27 км, будет использовать алгоритмы машинного обучения для прогнозирования направления ветра и безопасного движения к целевой области.

Армия США также провела испытания высотных аэростатов Raven Aerostar для сбора метеорологических данных и наведения ударных средств.

The Defense Post отмечает, что американские военные начали предметный разговор о шпионских аэростатах вскоре после инцидента с китайским воздушным шаром, залетевшим в воздушное пространство США.

Напомним, что в конце января 2023 года власти США зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на большой высоте. 4 февраля американские истребители сбили его в пределах воздушных границ Соединенных Штатов. Воздушный аппарат, как утверждает Пентагон, использовался для сбора важной информации. В связи с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. МИД КНР в ответ выразил протест против действий Вашингтона. Как пояснили в Пекине, это был китайский метеорологический зонд, который оказался в американском воздушном пространстве случайно.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: