Эксперт: «После уничтожения ХАМАС в Газе ЦАХАЛ возьмется за Хезболлы на юге Ливана»

2023/12/tsaxa-1703059245.jpg
Прочитано: 2680     11:57     20 ДЕКАБРЯ 2023    

Ситуация на Ближнем Востоке все еще остается сложной. Израиль несмотря на все международное давление продолжает военные действия в Газе, дожимает и добивает ХАМАС


Заведомо зная и понимая результат этого противостояния и доведя его до полного контроля, а также при пике западной поддержке, Израиль намерен также решить вопрос с Хезболлой.
«Хезболла» – это не ХАМАС. Не ХАМАС во всех смыслах этого слова.

Во-первых, с точки зрения военной подготовки и боевого опыта. «Хезболла» набралась огромного военного опыта в Сирии. Во-вторых, технического оснащения своих войск. На сегодня в арсенале «Хезболлы» имеют большинство видов иранских БПЛА, разной модификации. С другой стороны, они способны выпускать более 4000 ракет в день. В целом у них на сегодня по неподтвержденным данным на вооружении имеются более 120 тысяч ракет. Никакой «Железный купол» не выстоит перед таким залпом ракет и это, не говоря о гаубицах, ПВО, танках, БТР, а также и специалистов, которые прошли иранские военные школы. Словом, Хезболла вооружен до зубов, и имеет полную боеготовность.

Отдельная тема – это Иран и США. США и ее западные партнеры однозначно будут поддерживать и даже воевать на стороне Израиля. Со своей стороны «Хезболла» – и ее уничтожение – это «красная линия» для Ирана. Поэтому без ее активного участия тут не обойтись и об этом прекрасно понимают как в Израиле, так и в США. Другое дело, что данный масштабный конфликт способен ввергнуть весь Ближний Восток в кровавую баню.

«Война с "Хезболлой" становится все ближе и реальнее. Особенно это видно на зааершающем этапе специальной операции в Газе . В Израильской прессе все чаще появляется новости о возможном жестком ответе на севере страны по террористической организации и ее обьектам. Но вот цели видимо поменялись», - сказал Armiya.az политолог Фуад Хаимов.

По его словам, требование об уничтожении «Хезболлы» уже не стоит, а упор делается на резолюции совета безопасности ООН об окончании Второй ливанской войны в 2006 году по которой Хезболла должна вывести все свои войска за реку Литани, а на юге Ливана должны быть развернуты правительственные войска Ливана и миротворцы ООН.

«Это видимо и будет цель в следующей войне против "Хезболлы" с небольшими изменениями с возможностью даже контроля израильскими войсками южного Ливана», - сказал эксперт.

Аналитик отмечает, что первые очертания этой цели видны уже по многочисленным интервью жителей приграничных с Ливаном поселков, которые эвакуировались в более безопасные районы для продивания.

«Мы не вернемся домой пока "Хезболла не будет отброшена за реку Литани", такими словами начинаются заголовки их интервью. В этой войне останутся открытым два вопроса: Кто будет вместо "Хезболлы" в южном Ливане и как отреагирует Иран», - сказал он.

Эксперт отмечает, что в Южном Ливане будут оставаться только те, с кем Израиль сможет координировать вопросы по дальнейшему недопущению на эти территории «Хезболлы».

«Если таковых не будет, то эта часть Ливана может остаться под контролем Израиля, как это было до 2000 года после Первой Ливанской войны», - подчеркнул Хаимов.

Говоря о возможной реакции Ирана в случае военных действий, политог сказал, что сложно предугадать его реакцию.

«Так как "Хезболла" в отличии от Хамас неподсредственно находится под прямым командованием Ирана, но и Американская военная флотилия за эти 2 месяца только увеличилась и укрепилась вблизи Ливана и Йемена», - резюмировал он.


Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: