Эксперт: «Запад подталкивает Армению к новой войне»

2023/12/hues-1703147673.jpg
Прочитано: 2752     12:23     21 ДЕКАБРЯ 2023    

«За счёт координации усилий между Москвой и Баку удалось сохранить военно-политическую стабильность на Южном Кавказе в целом»


Таким мнением поделился с Armiya.az российский политолог Григорий Трофимчук.

«Существуют два отдельных вопроса: мирное соглашение и новая региональная эскалация. От подписания этого документа выиграет Ереван, так как его позиции автоматически усилятся, ему будет, на чём стоять. Такого международного юридического основания под Арменией не было уже давно, и весь пакет урегулирования карабахской проблемы до сих пор работал против неё, и с этим ничего нельзя было сделать», - сказал эксперт.

По его словам, как несложно понять по предыдущим событиям, самому Пашиняну вообще без разницы что подписывать, он подпишет вообще что угодно.

«Взгляните на тот же Карабах: сегодня коллективный Запад фактически требует вернуть армянское население в это место. То же самое, но только в ещё более жёстких формах, будет с мирным договором, который кто-то постоянно будет «нарушать», и концов, конкретных виновников снова никто не найдёт. К тому же, за счёт спорных мини-анклавов на территории Армении, вопрос с которыми, по мнению азербайджанской стороны, далеко не решён, политическая обстановка «минируется» ещё жёстче и надёжнее. Таким образом, эскалации рано или поздно не избежать», - подчеркнул политолог.

Он добавил, что здесь надо отметить и фактор России.

«За счёт координации усилий между Москвой и Баку удалось сохранить военно-политическую стабильность на Южном Кавказе в целом. Азербайджан действует взвешенно и даже мудро, не эскалируя вопрос с российскими миротворцами, которые, по трёхстороннему соглашению, должны находиться здесь до 2025 года. Одновременно, Баку старается реализовать масштабную программу строительства на реинтегрированных землях. Это очень сложная задача, по сути – миссия», - добавил он.

Эксперт считает, что не исключено, что в процесс возрождения, восстановления будут вовлечены и другие государства, включая российские компании, с накопленным ими опытом, что станет дополнительным элементом региональной стабильности.

«Москва, во всяком случае, к такому сотрудничеству готова, но решать здесь Баку. В любом случае, процветание возвращённых территорий становится не только экономической, но и, по большому счёту, геополитической задачей, так как огромные вложения во вновь возведённые объекты должны иметь однозначную гарантию на будущее. Если их разрушит очередная будущая эскалация, это будет катастрофой», - резюмировал Трофимчук.


Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: