С какой целью Запад вынудил Украину отказаться от ядерного оружия и оставил без защиты перед Россией?

2023/12/budap-1703156902.jpg
Прочитано: 3102     14:43     21 ДЕКАБРЯ 2023    

В 1994 году Украина подписала Будапештский меморандум


Согласно ему, страна отказалась от ядерного вооружения, получая взамен гарантии безопасности. Подписантами этого договора выступили четыре страны: США, Великобритания, Украина и Россия. Как показал опыт, свои обязательства выполнила только Украина.

Так что – в нынешних условиях Украина имеет полное право также последовать примеру своих «сотоварищей-подписантов»? Возможно ли возобновление ядерного статуса страны? Сохранился ли технический и научный потенциал? Эти вопросы наш киевский корреспондент задала военному аналитику Алексею Гетьману.

- 29 лет назад состоялась «легендарное» подписание Будапештского меморандума, в результате которого Украина отказалась от третьего в мире ядерного потенциала. Плоды этой бездумной и, как уже сегодня совершенно очевидно, преступной политики мы пожинаем сегодня: ракеты, отданные РФ, бомбят украинские города и села. С украинской стороны договорился об этом соглашении первый президент Леонид Кравчук, а непосредственно подписывал договор его преемник Леонид Кучма. Сегодня много приводится аргументов «за» и «против»: что привело к этому подписанию, почему Украина так легко пошла на поводу у запада и РФ, были ли реальные причины отдать свой ядерный запас? Вообще, вопросов много – ответов мало. Как Вы считаете, на тот момент, в 1994 году, все же была возможность не отказываться от своего ядерного потенциала? Или этот шаг был неизбежен?

- Украина могла не подписывать Будапештский меморандум как следствие отказа от ядерного оружия. Можно понять и США, которые активно лоббировали это подписание и другие страны – они не хотели, чтобы ядерное оружие разносилось по свету. Но, как мы знаем, совсем недавно Билл Клинтон, подпись которого стоит под этим Меморандумом, признал свою ошибку и даже назвал ее роковой. Отказаться от ядерного оружия, может, и правильно было бы, ведь на сегодня в Европе только две страны имеют ядерное оружие – это Великобритания и Франция. Только зачем за отказ нужно было подписывать непонятный меморандум, который, по сути, являлся даже не каким-то юридическим документом, а протоколом о намерении? Это большой вопрос. Совершенно очевидно, в обмен на ядерку нужно было подписывать другие соглашения и выдвигать другие условия, более выгодные для Украины, а тем более, ни в коем случае не передавать ядерное оружие РФ.

Хочу напомнить, что на тот момент мы передали России также 575 ракет Х 55, стратегические бомбардировщики ТУ-60. Выглядит это крайне неразумно. Я не исключаю, что были какие-то личные заинтересованности и Кравчука, и Кучмы. Возможно, на них осуществлялось какое-то давление. Потому что иначе логику такого поведения объяснить сложно. На тот момент населению приводился железобетонный аргумент: якобы ядерная кнопка находилась в руках России, и мы бы все равно ничего не смогли сделать с этим оружием – оно, грубо говоря, просто пылилось у нас. Да и срок давности у него уже заканчивался, поэтому тем более нам оно не нужно. Но мало-мальски умеющий думать человек должен понять: да, ядерное оружие имеет срок давности, но это не означает, что после того, как вышел его срок, оно перестает быть оружием. Просто каждые 20-30 лет нужно менять боевую часть, что на тот момент для Украины не составляло никакого труда. Вторая неправда, что коды запуска находились в России. Потому что у нас было тактическое атомное оружие, а на тактическом атомном оружии никаких кодов запуска нет. Такие коды есть непосредственно у ракеты, а не у боеголовки. Да, мы не имели кодов запуска, но мы имели отвертку в руках и могли просто раскрутить головку боевой части и вынуть оттуда обогащенный уран и хранить его у себя. А потом продать тем же США за баснословную цену! Кстати, последние несколько килограмм обогащенного урана уже президенту Обаме передал Янукович, и мы остались вообще без возможности сегодня производить ядерное оружие. То есть, в принципе, мы можем его производить, технологии у нас есть, но для этого нужны большие финансы.

- Зато теперь Россия, пока что условно, нашла прекрасное применение этому ядерному оружию, запугивая и держа в напряжении весь мир. Кстати, как-то Юрий Костенко, который в ноябре 1992 года был руководителем специальной парламентской рабочей группы, занимающейся вопросами ядерного разоружения, рассказывал мне, что уже после передачи оружия России его допустили на секретный завод в РФ, где должен был происходить демонтаж тактического оружия, вывезенного с Украины. На его вопрос, где и как уничтожается обогащенный уран и плутоний с ядерной боеголовки, как того требовало постановление украинского парламента, представитель ФСБ, сопровождавший его, ехидно улыбнулся и сказал: «Это государственная тайна». И уже позже украинские специалисты, которые работали на этом заводе, передали ему информацию, что уран и плутоний с украинского оружия Россия и дальше использует для производства ядерных боеголовок. То есть, получается, ядерное оружие, которым Россия кошмарит весь мир, имеет украинские корни… А переданные им ракеты Х55 и бомбардировщики сейчас, в свою очередь, убивают украинцев и разрушают города и села.

- Да, те 757 ракет Х55, которые мы передали за уменьшение цены на газ, они модернизировали – это сейчас ракеты Х555. Ситуация с атомным оружием - это была ошибка, которую, по крайней мере, признали наши партнеры – США и Великобритания. Мы тоже признали это, но как-то стыдливо. Что сейчас делать с этим Будапештским меморандумом? Нам якобы гарантировали безопасность три страны. По международному праву, если одна из сторон нарушает договор, причем, как в нашем случае, очень жестко, то этот договор другая страна не обязана выполнять. По большому счету, юридически мы имеем полное право вернуть себе ядерный статус и начать производство атомного оружия.

- Вот как раз по этому поводу недавно была истерика у Путина – он заявил, что Украина может создать свое ядерное оружие, возможно, даже получить для этого помощь запада. А громко о возвращении ядерного статуса заговорили после выступления президента Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале прошлого года. Также, по недавним результатам социологического исследования, 53% украинцев выступают за возобновление ядерного статуса. Возможно ли это сегодня, да еще и в условиях войны?

- Это сложно, но вполне возможно. Нам нужен не только ядерный заряд – нам нужен его носитель - ракета, дальность которой может достигать хотя бы 300-400 км. А лучше - больше. Очевидно, что ракеты, которые нам передают партнеры, на эту роль не претендуют. А вот на те ракеты, которые мы разрабатываем и выпускаем сами - те же модернизированный Нептун, Гром-2 (Сапсан), мы могли бы поставить как минимум тактическое ядерное оружие. Насколько это сложно? Мы много слышим разговоров о том, что есть ядерные программы у разных стран – тот же Иран, Ирак, что-то они там разрабатывают, РФ им помогает. А нам ничего разрабатывать не нужно - мы четко знаем, как это делать, у нас есть технологии и возможности! Единственное препятствие - это достаточно дорогостоящее и энергоемкое производство. Вовремя войны это тоже можно сделать. С другой стороны, я понимаю, что нашим партнерам это не понравится – с Путиным то все понятно, пусть он хоть головой об стенку бьется, но это может не понравится и США, и Великобритании. Но здесь уже должна включатся гибкая профессиональная дипломатия. Потому что если есть какие-то военные договора между странами, например, НАТО, то страна, которая владеет ядерным оружием, может содержать его на территории той страны, с которой у него есть военный договор. Если бы мы были членами НАТО, то на нашей территории вполне возможно было бы разместить американские, британские, французские ракеты с ядерным зарядом. Например, Германия, Италия, Турция не являются ядерными странами, но там есть ядерное оружие. Поэтому если наши партнеры категорически против того, чтобы мы сами возобновляли свой ядерный статус – тогда берите наc в НАТО и размещайте свои ракеты на нашей территории.

- По этому поводу даже вспомнился один анекдот: в украинском селе висит объявление «Продам свой земельный пай под базу НАТО. Земля приватизирована, семья не против». И что, это бы остановило россиян?

- Они бы к нам не полезли, потому что понимали бы, что мы сможем ударить в ответ. Русские понимают только силу. А то странная ситуация получается: пока у нас внутри страны что-то не в порядке - в НАТО вас не берем. Хорошо, давайте не НАТО, а заключим отдельный договор, чтобы ваши ракеты с ядерным зарядом находились в Украине. Нет, этого мы тоже пока делать не будем. Хорошо, тогда давайте мы самостоятельно вернем себе ядерный статус. Этого нельзя делать. Это как в анекдоте про попа: или крестик сними, или трусы одень.

- Все знают, что Украина была основным производителем ракет в СССР. Вспомним Днепровский "Южмаш" и Харьковский "Хартрон", который производил системы наведения. У нас эта индустрия сохранилась?

- В стагнации она не находится это точно, потому что даже сейчас есть компании, которые используют наши ракетные двигатели для запуска ракет в космос. Южмаш как работал, так и работает, возможно, не так мощно, как раньше. Откуда же мы взяли ракеты, те же Нептуны? Не в гаражах же их клепают! К сожалению, ракеты Сатана, Сармат, которыми Россия пугает весь мир, также сделаны в Днепропетровске. Возможности у нас есть, никуда ничего не делось. Я очень хочу верить в то, что в ближайшем будущем у нас уже появятся свои баллистические межконтинентальные ракеты, дальностью свыше 1000 км, и тогда уже можно серьезно поднимать разговор о возвращении нам ядерного статуса. Потому что, повторюсь, страны, которые пообещали нам нашу безопасность за отказ от ядерного оружия, свои договорные обязательства не выполнили. Россия вообще напала, но ни Британия, ни США не ввели сюда войска для того, чтобы защищать нас от агрессии. Что, в принципе, выходило из логики Будапештского меморандума. Поэтому мы тоже можем считать себя свободными от тех обязательств, которые на себя брали. Я лично отношусь к тем 53% людей, которые поддерживают возвращение ядерного статуса.

- С точки зрения технологической я поняла, что это возможно. Хотя долго и дорого, да и на международной арене могут возникнуть проблемы.

- Не так долго.

- Сколько по времени это может занять?

- Думаю, максимум за полгода справиться.

- Было бы желание и политическая воля. А человеческий фактор – научный потенциал, специалисты в этой отрасли у нас есть?

- Очень много. У нас очень мощный потенциал. Да, это уже люди среднего и старшего возраста. И много наших ученых уехало в свое время. Не потому, что на западе больше платят, а потому что там лучше база, где можно проводить научные эксперименты. Но, например, у меня есть друзья в США – они с огромным удовольствием примут участие в каких-то серьезных разработках для Украины.

- Возвращаемся к тому, из чего начали. Сегодня уже совершенно очевидно, что Россия готовилась напасть на Украину с самого первого дня обретения нами независимости. Как считаете – если бы Украина тогда не сделала этот шаг, и не отказалась от ядерного статуса – сегодня это бы остановило Россию?

- Я думаю, в таком виде – да. Но она нашла бы более изощренные способы обескровить и напасть на нас. В этом плане во многом виновата российская пропаганда, которая оккупировала наши медийные ресурсы и под шумок разговоров о братских народах разоружала нашу армию. Если посмотреть, сколько оружия мы продали, передали…

- Отдали за долги…

- Я согласен. По крайней мере, последних лет 20 они точно целенаправленно пытались уничтожить нашу армию и обескровить экономику, особенно, которая связана с ВПК. Они давно к этому готовились. Если бы мы больше прислушивались не к российским нарративам, а внимательно смотрели по сторонам, думали, что происходит вокруг, не давали возможностей развиваться на нашей территории российской пропаганде, и самое главное – если бы не отдали ядерное оружие, то, скорей всего, Россия не отважилась бы на нас напасть. Многие страны, которые получаю независимость, допускают определенные ошибки - как говорят, это болезнь роста. Но нужно уже подрасти и больше не совершать подобных роковых ошибок.

Ярина Лазько, специально для Armiya.az из Киева



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: