РФ и Украина превратили Черное море в минный котел: удастся ли очистить дорогу торговому флоту?

2023/12/mina-1703247022.jpg
Прочитано: 399     16:05     22 ДЕКАБРЯ 2023    

Турция, Румыния и Болгария планируют подписать договор о совместном разминировании акватории Черного моря


Подписание запланировано на 11 января в Стамбуле – об этом сообщили турецкие СМИ. Министр обороны Турции Яшар Гюлер выразил надежду, что война в Украине закончится как можно быстрее, а территориальная целостность государства будет защищена.

Известно, что после полномасштабного вторжения России в Украину турецкие, румынские и болгарские военные водолазные команды регулярно обезвреживают мины, дрейфующие в их водах. Теперь страны планируют свои усилия объединить. О том, насколько сложно бороться с морскими минами, как проходит сам процесс их обнаружения и обезвреживания, наш киевский корреспондент поговорила с капитаном первого ранга в отставке, военно-морским экспертом информационно-консалтинговой группы «Defense Express» Владимиром Заблоцким.

- Господин Заблоцкий, подписание такого договора, очевидно, свидетельствует о реальной опасности на Черном море. Там все заминировано точно так же, как и на земле?

- К сожалению, приблизительно так. Конечно, картина выглядит немного лучше в количественном отношении, но в любом случае минная угроза - это очень серьезно. Дело в том, что с начала войны мины ставили как Россия, так и Украина. Россия в первую очередь расставляла мины с целью заблокировать наше мореходство вдоль побережья на Черном море. Украина же ставила их для того, чтобы не дать противнику высадить десант, а эта угроза была очень серьезной. Поэтому все десантно-опасные направления, все подходы, куда десантные корабли противника могли подойти непосредственно к украинскому побережью в Николаевской и Одесской областях, были заминированы. Кроме того, в Черном море, как в свое время и Балтийском, очень много осталось мин еще с прошлых войн – Первой и Второй мировой, их там тысячи, они до сих пор блуждают в морских глубинах с нейтральной плавучестью, которые иногда выбрасывает на берег. Они составляют опасность и для мореходства, и для международных судоходных путей. Недаром каждый год еще до начала войны, до аннексии Крыма, когда мы проводили совместные учения при участии военно-морских сил НАТО, Североатлантический блок всегда выделял флотилию тральщиков, которая проводила боевые траленья в рамках этих учений. Они постоянно находили боевые мины и их обезвреживали. Принимали участие в этих мероприятиях и украинские тральщики, но к сожалению, они были захвачены в 2014 году. Тральщики «Чернигов» и «Черкассы», как известно, мы потеряли. Вместо них наш партнер Великобритания в рамках помощи выделила два новых тральщика-искателя типа «Сэндаун», которые также получили названия утраченных кораблей - «Чернигов» и «Черкассы». Они подняли украинский флаг, там находятся наши экипажи, которые сейчас проходят курс боевой подготовки и готовятся к принятии участия в операциях по разминированию Черного моря. Но, к сожалению, это может быть только после открытия проливов, потому что, как известно, по конвенции Мантре воюющие страны не имеют право проводить свои боевые корабли турецкими проливами до завершения боевых действий.

- Процесс обезвреживания наземных мин намного проще, чем морских. Есть техника, которая просто идет по земле и обезвреживает их. Или же сбрасываются специальные ленты, которые взрываются сами и, соответственно, взрывают все вокруг себя. Кстати, нужно заметить, что в процессе разминирования именно наземных мин нам существенно помогает Азербайджан. Он присоединился к списку стран, которые будут проводить тренинги для украинских специалистов в сфере разминирования, а также предоставил машину "Revival P" для механического разминирования территории. Сейчас с ней работают полтавские спасатели, а в дальнейшем машина поедет на помощь саперам ГСЧС, которые проводят гуманитарное разминирование деоккупированных территорий. Это касательно наземных. А как разобраться с минами в воде?

- Морские мины бывают двух типов - якорные и донные. Якорные мины имеют нулевую плавучесть, якорь удерживает ее на определенной глубине. Глубина устанавливается теми, кто непосредственно ставит мины в зависимости от того, в какой части моря это происходит. Корабль касается этой мины, соответственно, взрывается. В отличии от якорных мин, донные мины более опасны, они лежат на дне, их не видно, они имеют акустический магнитный комбинированный детонатор. Эти мины могут всплывать, когда фиксируют прохождение судна. Есть мины, которые устанавливаются как торпеды по программе, их выпускает подводная лодка, она проходит в заданный район, становится скрытой под водой и лежит там, ждет своего часа. Соответственно, для поиска таких мин существую тралы – электромагнитные, акустические, разных и типов, и мощностей. Якорные мины могут быть опасными еще и тем, что впоследствии шторма или того, как, например, после подрыва россиянами Каховской ГЭС миллионы тонн воды были выпущены наружу и этот огромный поток сорвал мины вдоль Черноморского побережья. Время от времени их находят возле побережья разных стран Черного моря, в том числе и России. Напомню, что в Черном море существует круговое течение – одно по часовой стрелке, другое в противоположную сторону. И это позволяет минам дрейфовать в любое место Черного моря, а может и дальше – в Мраморное, другие. Это еще большая опасность, поскольку такие мины нужно искать уже не только тральщикам, но также привлекать авиацию и беспилотные противоминные системы.

- Расскажите мне как дилетанту. Когда корабль касается мины, насколько быстро она реагирует? Или даже при соприкосновении не факт, что она обязательно сдетонирует?

- Мины бывают контактные и бесконтактные. Якорные мины – это контактные мины. Она имеет шарообразную форму, вокруг которой в разные стороны торчат рога. Когда корабль касается подводной части корпуса этого рога, он сминается, происходит замыкание и взрыв. Кстати, именно такие детонаторы стоят на наших морских дронах, которые Украина активно и успешно сегодня использует в борьбе с противником в Черном море. В носовой части дрона стоят именно такие устройства в виде елочки, и когда он ударяет в цель – в корабль, или в опору Керченского моста, происходит взрыв, замыкается электрическая сеть внутри, и он детонирует.

Ярина Лазько, специально для Armiya.az из Киева



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: