Военный историк: «Ресурсы Запада были рассчитаны только на одну войну»

2023/12/ukr-1703585167.jpg
Прочитано: 2698     14:02     26 ДЕКАБРЯ 2023    

«Армения по большому счету сейчас вышла из сферы влияния Кремля»


На вопросы Информационно-аналитического портала Armiya.az отвечает украинский военный историк Ярослав Пилипчук:

- Как можно кратко подвести итоги 2023-го года для Украины. Например, что изменилась ситуация внутри страны и вокруг нее с начала агрессии со стороны РФ? На карте боевых действий положение Киева выглядит далеко не лучшим. Что можете сказать по этому поводу?

- Некоторое время мы надеялись на успех контрнаступления. Запад нас подталкивал начать контрнаступление в апреле месяце. Мы начали контрнаступление в июне. Проблема состояла в том, что русские имели время окопаться на юге Украины. Если бы нам поставили оружие вовремя в декабре 2022 – январе 2023, то мы могли бы выйти к Азовскому морю. Россия хорошо подготовилась к обороне. Украинские дроны были нейтрализованы русским РЭБ, наступление украинской пехоты было остановлено минными полями и линиями обороны. Часть западной техники была подбита русской авиацией и артиллерией. ВСУ смогут преодолеть всего две из шести линий обороны на юге Украины. Русские продолжают укрепляться на юге и в Крыму. Они собираются провести железную дорогу от Ростова-на-Дону и Мариуполя к Мелитополю и Бердянску, чтобы критически не зависеть от поставок по Керченскому мосту. Кроме того, у России есть союзники, которые помогали ей воевать.

Начало наступления русских обусловлено, что они смогли поставить в строй много новобранцев, и тем, что КНДР поставили им миллионы снарядов. Также при украинском контрнаступлении украинцев хорошо проявили себя FPV-дроны, которые русским поставляют китайцы. Для обстрелов украинской гражданской инфраструктуры применяются иранские дроны ’’Шахед’’ и баллистические ракеты. Россия сейчас союзник Ирана во всех его начинаниях. Российский антисемитизм обусловлен тем, что русские приняли в конфликте Израиля и ХАМАСа сторону арабов и Ирана. Российскую делегацию приняли в ОАЕ на высшем уровне. Россия находиться на стороне ’’глобального Юга’’. Россия не может продавать ресурсы на Запад от своего лица, зато теперь российская нефть и газ попадают на Запад транзитом через Индию и Китай. Запад своими санкциями не перекрыл кислород России, а просто осложнил ей жизнь. Когда в демократиях идут дискуссии, то автократии действуют сплоченно.

Кроме того, Россия и Иран поджигают ситуацию в других регионах мира. Венесуэла претендует на Эссекибо в Гайане, вспомнив претензии Симона Боливара на регионы вне испанской колониальной империи. Венесуэла нашпигована российским оружием. Гайана же слаба в военном отношении, вооружена устаревшим бразильским оружием. При этом Бразилия не выступает на стороне Гайаны. Гайана бывшая английская колония и, в связи с этим, эта страна поддерживает связи с США и Великобританией. Тем временем, еще полыхнуло в Аденском заливе. В Йемене действуют хуситы, которые являются политическим крылом шиитской секты зейдитов. Деятельность хуситов, подобно сомалийским пиратам, создает угрозу для мирового транспортного траффика через Суэцский канал, который выходя через Красное море в Аденский залив, прилегает к Йемену. Внимание мировых СМИ было отвлечено от Украины конфликтом Израиля и ХАМАСа. США не может быть одновременно в нескольких местах. Часть денег и оружия, которые первоначально предназначались для Украины, теперь направлены на Ближний Восток.

Ситуация для Украины сложная и мы вынуждены перейти к стратегической обороне. Однако успехи русских скромны. Кампания 2023 г. привела к падению Соледара и Бахмута. Территория русских захватов в два раза меньше, чем даже скромные результаты нашего контрнаступления. Проблема Украины в том, что нам противостоит не какие-то ’’бармалеи’’ типа ХАМАС и Хуситов, а большая страна с мощным ВПК и большими ресурсами, которой помогают и другие страны. Россия, имея огромные людские ресурсы, может себе позволить роскошь не считаться с потерями. В штурмах Авдеевки русские теряют десятки тысяч воинов, как ЧВК ’’Вагнер’’ при штурме Бахмута. Миллионы корейских снарядов позволяют русским стирать с лица земли украинские поселения. Тем не менее, ВСУ продолжают героическую оборону на фронте. Русским не удалось добиться поставленных задач в районе Купянска, они еще не вышли к Старому Осколу. Тем не менее, нужно признать, что кадровая украинская армия стачивается, и ветеранов сменяют менее мотивированные и обученные украинские мобилизованные. Для победы в войне Украине нужно будет построить свой ВПК и перевести свою экономику на военные рельсы. Перед Украиной стоят сложные задания. Впрочем, они выполнимые. Кроме того, нам нужно много дронов.

- Политика Запада в отношении Украины показывает, что в Европе и США явно не желают быстрого завершения войны с победой Украины. Когда поддерживали последний Майдан западные политики своими заявлениями дали уверенность и мотивацию украинцам, что помогут всем необходимым, лишь бы они пошли ва-банк. Но сегодня ситуация совершенно другая. Бюрократические препятствия, спекуляции вокруг украинской тематики в западных политических кругах привели к тому, что Зеленский вынужденно, публично, со всех трибун просит помощи у Запада, так как Киев сегодня в очень трудном положении. По-вашему, что лежит в корне такой лицемерной политики Запада и чем она обернется для Европы, в дверь которой уже стучит российская армия?

- Владимиру Зеленскому сейчас не позавидуешь. Ресурсы Запада были рассчитаны только на одну войну, а не на несколько. Кроме того, отношение в некоторых американских СМИ к Украине откровенно хамское. Мол виноваты украинцы, что не послушали американских советников. Они винят ВСУ в провале наступления. Сейчас стало известно, что нам союзники поставили далеко не все, что было нужно. При этом никуда не делось господство россиян в воздухе. С такими вводными, которые были у Украины летом 2023 года, любая западная армия с места бы не двинулась. Превозмогая все препятствия, ВСУ смогли добиться ограниченных успехов, но не смогли добиться даже минимальных задач. Война зашла в стратегический тупик. Это был вынужден признать Валерий Залужный в своем интервью газете ’’The Economist’’. Для перелома в войне главнокомандующий ВСУ считает, что нужно технологическое преимущество. В украинскую армию начинают поступать F-16, но не в том количестве, которое нам нужно. Бюрократические проволочки на Западе и то, что большинство европейских стран расслабились после крушения СССР, не дают возможности Украине одолеть Россию. Европейцы не производят снарядов в необходимых нам масштабах интенсивной войны. Впрочем, мы должны быть благодарны за то, что есть. Мы критически зависимы от Запада в вооружении. Нужно сказать, что все президенты до Петра Порошенко не занимались армией. Запасы ВСУ на продолжении долгих лет расхищались коррумпированными постсоветскими генералами. ’’Бундесвер’’ сейчас имеет армию в шесть бригад. Борис Писториус заявил о том, что в Германии нужно восстановить призыв. Положение дел, которое было после Второй Мировой войны, отходит в прошлое.

На протяжении нескольких лет перевооружиться Европа, точно так же как сейчас перевооружается Япония, ощущая дыхание китайского дракона. В Тихоокеанском регионе сформировалось свое антикитайское НАТО – из Австралии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Филиппин, Индонезии, Малайзии, Тайланда. Не стоит также исключать традиционную вражду Вьетнама и Китая. Прокитайскими в регионе являются только Бирма и Лаос. Однако, Китай снова играет мускулами возле Тайваня. Русские рассчитывали взять нас голыми руками, недооценив желание Украины сохраниться как государство, а украинцев как нации. Для нас война с Россией также является экзистенциальной, чтобы сохраниться как народ и государство. Россияне вынашивают идеи уничтожения украинской нации и украинского языка возвращаясь к политике не СССР, а Российской империи по искоренению украинства. Перед нами стоит задача выжить. Наше положение подобно положению Израиля в арабском окружении. ВСУ, как ’’ЦАХАЛ’’ для Израиля, это наша гарантия независимости. Украина будет вынуждена поставить в строй 500 тыс. мобилизованных. Украина будет вынуждена стать ’’Новым Израилем’’. Йдет разговор о том, чтобы призывать женщин на тыловые должности. Правда эта инициатива исключительно непопулярна в народе. Война в Украине больше напоминает кровавую мясорубку ирано-иракской войны и Первой Мировой войны, чем Вторую Мировую войну.

- В российском экспертном сообществе бытует мнение, что после капитуляции Украины РФ полностью восстановит контроль над бывшей "советской зоной". Тут имеется в виду только бывшие союзные республики или Путин собирается на экспансию в Восточную Европу, в Африке кремлевские прокси и так активизировались, в юго-восточную Азию и т.д.?

- Тех, кого принято считать в России экспертами, в большинстве случаев такими не являются. Они пропагандисты. Например, Юрий Подоляка, которого не обстебал только ленивый. Я знаю немногих, кто реально смотрит на вещи. В России следует слушать таких как Михаил Ходарёнок. Он предупреждал, что война в Украине лёгкой не будет. Но его мнением пренебрегли. Не знаю какие русские эксперты решили в 2021-2022 гг., что они легко одолеют Украину. Русские до сих пор не научились уважать свои бывшие колонии. Кто сказал, что Казахстан они одолеют легко. Армия Казахстана сейчас перевооружается. Захар Прилепин хамски отнесся к Узбекистану. Между прочим, это страна с 40 миллионым населением, которое еще не утратила мужество. Даже провалы русских войск в Украине в 2022 году похоже ничему не научили РФ. Январь 2022 года был временем, когда войска ОДКБ подавили выступления простых протестующих. Если Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев не вывесят белый флаг, то эти страны будет очень сложно взять.

С другой стороны, Казахстану и Узбекистану не будет помогать Запад. Зато в этих странах много китайских денег. Кто сказал, что Китай не будет защищать свои инвестиции? Касательно капитуляции Украины, то русские слишком осмелели после того, как им удалось отразить украинское контрнаступление. Это единичный успех, после четырех провалов (битва под Киевом, битва за Харьков, битва за Херсон, Купьянская операция). Решимость украинцев сопротивляться не ослабла. То, что считает, Юлиан Рёпке касатется лишь его. Немецкий журналист предположил, что до конца 2024 г. русские овладеют всей Донецкой областью, а в 2025 г. овладеют Запорожьем и Днепром. Нужно напомнить, чем закончились попытки русских войти в Киев и Харьков. Бои в городской застройке исключительно сложны. Для начала русским нужно пробиться через первую линию нашей обороны в Марьинке и Авдеевке чтобы угрожать Славянску и Краматороску. Некоторые европейские и американские журналисты спешат нас хоронить. Мы боремся за свое существование. Даже если после выборов в США победит Дональд Трамп, то желание нам помогать высказали Великобритания, Норвегия, Польша, страны Балтии.

Кризис в польско-украинских отношениях преодолен. И он стал возможным во время перехода власти в Польше, когда через польских дальнобойщиков блокаду украинских грузов осуществили польские популисты партия ’’Конфедерация’’. Эта партия распространяет антиукраинские листовки. Однако, польские политики понимают, что если Украина капитулирует, то русские выйдут на границы Польши не только на белорусском отрезке. Сейчас между русскими и поляками стоит Украина. Россия сейчас грозит Молдове, что мол, если Кишинев не будет слушаться Москвы, то с Молдовой будет как с Украиной. Но Молдову готова поддержать братская Румыния. И кто сказал, что Турция бросит братские Казахстан и Узбекистан. Русские эксперты делят шкуру неубитого медведя. Украина на протяжении полномасштабного вторжения России в Украину в 2014-2015 гг. уничтожила массу русской техники и огромное количество русских воинов. То, что русским рано праздновать победу, между прочим, заявил прорусский коллаборант и бывший депутат от бывшей ’’Партии Регионов’’ Олег Царёв. В случае Украины, скорее будет то, что Россия огласит победой то, чего она достигла. На данном этапе, русские попытаются взять под контроль всю Донецкую область. ВСУ ведет тяжелые бои на Днепре. При Крыньках потеряла боеспособность уже одна дивизия российских десантников, и стачивается иная дивизия российских десантников. Соотношение потерь русских и украинцев под Авдеевкой 13 к 1. Русские пользуются тем, что в России большие массы нищего населения. В службе в армии они видят средство выхода из долгов.

Некоторые российские граждане переселяются в Мариуполь из Российского Севера. Русские военные и гражданские пока не отдают себе отчёт в том, что многие из них не вернутся из Украины живыми. Война в Украине в плане потерь техники и людей уже сейчас превзошла масштабы всех войн, которые вело советское и российское руководство после Второй Мировой войны. Россия, в любом случае, выйдет из войны более слабой чем в нее входила. Россия сейчас вассал Китая. Действия российских прокси в Африке обуславливают, то, что в этом регионе Россия стает союзником Китая против прежних гегемонов типа Великобритании, Франции и США, которые имели большое влияние на континенте. Россия же в Тихоокеанском регионе действует в фарватере Китая.

Касательно же Украины, то своим вторжением Россия практически обрекла быть маргиналами пророссийские силы. Сейчас Виктор Медведчук такой же политический изгнанник без реального влияния, как и Виктор Янукович. Алексей Арестович, который попытался окормить бывший электорат ’’Партии Регионов’’, сейчас также изгнанник. Сейчас архитектура власти в Украине изменилась настолько, что из оппонентов власти только Петр Порошенко имеет значительную поддержку. Он не выехал из страны во время войны, как, например, Юлия Тимошенко. Значительна поддержка в украинском народе главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. С этим связана ревность к его славе у Владимира Зеленского. Впрочем, Валерий Залужный нигде не заявлял о своих политических амбициях. В любом случае, в Украине нет сколь-нибудь значимых сил, выступающих за переговоры с русскими. Вынудить Украину заключить перемирье или мирный договор с русскими может вынудить только давление извне.

- После игнорирования ряда мероприятий в самом высоком уровне, сегодня Пашинян полетел в Петербург для участия в саммите ЕАЭС и в формальном заседании глав государств СНГ. Что происходит на Южном Кавказе и какое будущее ожидает регион на фоне сохранения напряженности между странами региона и недоразумения между основными игроками? Удастся ли Франции вывести Армению из орбиты Кремля и какова будет политика США на Южном Кавказе в случае, если заново изберут Трампа или кого-нибудь из новых кандидатов?

- Не стоит этим визитам придавать большого значения. Армения по большому счету сейчас вышла из сферы влияния Кремля. Участие Никола Пашиняна в мероприятиях ЕАЭС и СНГ лишь формальное. То, что Россия не помогла армянам во Второй и Третьей Карабахский войн настроило многих армян антироссийски. Когда Россия через свою агентуру пробовала шатать Никола Пашиняна осенью 2023 г., то это не закончилось сколь-нибудь значительными протестами, в отличии от протестов зимы 2020-2021 гг. Российские телевизионные армяне типа Маргариты Симоньян, Тиграна Кеосаяна, Семёна Багдасарова не воспринимаются современным армянским обществом, не говоря уже про еврея Владимира Соловьева. В связи с тем, что российские армяне являются кремлёвскими слугами, а не самостоятельными акторами, которые могли бы помочь Армении, Армения будет уделять куда-большее внимание армянским диаспорам в США и Франции, в парламентах которых есть армянские лоббисты.

Армяне прекрасно помнят, что во время военных тревог 2021 и 2022 гг. ОДКБ не оказал помощи Армении. Сам Никол Пашинян не питает теплых чувств к Владимиру Путину, которого он в праве считать своим врагом. Армяне даже на фоне проигранной Второй Карабахской войны не избрали деятелей "Карабахского клана" как свою власть. Если в США победит Дональд Трамп, то вполне возможно, что США пойдет на умеренный изоляционизм. Америка не уйдет из Тихоокеанского региона и Латинской Америки. В случае аннексии Венесуэлой Эссекибо в Гайане, американцы обязательно отомстят Николасу Мадуро. На протяжении десятилетий США были гарантом нерушимости границ в Латинской Америке. На протяжении десятилетий там не было войны. Так же важным для Америки будет район Красного моря и Аденского залива, поскольку это напрямую затрагивает интересы США. Сейчас Германия и Франция в Европе проводят новую политику. До войны в Украине Франция была русофильской страной. Сейчас же Германия и Франция проталкивают идею федеральной Европы типа "Соединенных Штатов Европы". Когда премьер Венгрии Виктор Орбан начал блокировать евроинтеграцию Украины, то он нарвался на спитч Олафа Шольца, который предложил ему выйти. Венгрия таки заблокировала помощь со стороны Евросоюза Украине, но через Европарламент Франция и Германия протолкнули идею о принятии решений большинством голосов, а не консенсусом как раньше. У Виктора Орбана есть ситуативный союзник премьер Словакии Роберт Фицо. Он именно, что ситуативный, поскольку словаки и венгры не любят друг друга как армяне и азербайджанцы.

В случае победы Дональда Трампа, США может изолироваться от проблем Европы. В таком случае, есть перспективы создания единой европейской армии. Впрочем, Польша уже сейчас перевооружается. Евросоюз дал зеленый свет евроинтеграции Грузии. Украину, Молдову, Грузию примут в Евросоюз после системных реформ наподобие тех, которые прошли Хорватия, Черногория, Северная Македония. Евроинтеграции Сербии мешает Александр Вучич, который педалирует конфликт с албанцами Косова. Евроориентированным регионом в Сербии является Воеводина. Стоит заметить, что даже в такой русофильской стране, как Болгария, местное население демонтирует советские памятники, как например, в Софии. Однако, возможен и тот вариант, что Дональд Трамп не изолируется от дел Европы и не станет отпускать Евросоюз в свободное плавание.

Стоит отметить, что в прежний срок Дональда Трампа, в Украину впервые было поставлено летальное оружие, вроде "Джавеллинов". Впрочем, возможен и такой вариант, что демократы победят на выборах и тогда политика США останется без изменений. Касательно Армении, то Эмануэль Макрон может инициировать ее евроинтеграцию, как в прошлом были в Европе, и сторонники евроинтеграции Грузии. Теперь у Армении нет Карабахской проблемы и "Карабахского клана", которые были гирями, которые обуславливали пророссийский уклон внешней политики Армении в прежние года.


Алпарслан, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: