В парламенте Грузии выступили послы страны в Азербайджане, Армении и Турции

2023/12/parla-1703862929.jpg
Прочитано: 254     21:19     29 ДЕКАБРЯ 2023    

Сегодня на заседании Комитета по внешним связям парламента Грузии выступили послы этой страны в Азербайджане, Турции и Армении


Как сообщает тбилисский корреспондент АПА, в ходе закрытых слушаний было уделено внимание ситуации в регионе, армяно-азербайджанскому мирному процессу, а также совместным экономическим проектам и гуманитарным вопросам.

Посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе отметил, что 2023 год был достаточно интенсивным с точки зрения грузино-азербайджанских отношений, в этом году двусторонние политические связи динамично развивались. Он подчеркнул, что в этом году товарооборот между двумя странами превысит 1 млрд. долларов и отметил, что две страны работают над укреплением Среднего коридора и привлечением дополнительных грузов в регион.

Посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава также заявил, что отношения между Грузией и Турцией достигли пика. Он отметил, что объем товарооборота между двумя странами приближается к 3 млрд. долларов. Дипломат добавил, что после 2005 года Турция инвестировала в Грузию более 2 млрд. долларов.

Посол Грузии в Армении Георгий Шарвашидзе также отметил, что экономические отношения его страны с Арменией развиваются. Он добавил, что количество туристов, приехавших из Армении в Грузию в этом году, увеличилось на 41%. Он отметил, что в Ереванском государственном университете будет открыт Грузинский центр.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: