Спецслужбы Турции нейтрализовали одного из главарей РКК на севере Ирака

2024/01/pkk-1704273849.jpg
Прочитано: 391     16:22     03 ЯНВАРЯ 2024    

Террорист под кодовым именем «Берхудан Келхор» осуществлял террористическую деятельность в Ираке и Сирии


Национальная разведывательная организация Турции (MİT) в ходе операции нейтрализовала одного из главарей террористической организации РКК/КСК Ислама Джеханфера в районе Пенжевин (Сулеймания) на севере Ирака ,примерно в 200 км от турецкой границы.

Как сообщают источники в турецких силах безопасности, спецслужбы Турции отслеживали деятельность террориста под кодовым именем «Берхудан Келхор» -выходца из Ирана. Боевик «отвечал» в том числе за деятельность одного из военизированных подразделений YPG ( сирийское крыло РКК).

Отмечается, что Джеханфер отвечал за деятельность членов PKK/KCK-PYD/YPG и лечил раненых боевиков во время своего пребывания в Сирии. Кроме того, осуществлял террористическую деятельность в Ираке и Сирии.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с 1984 года, когда боевики РКК впервые осуществили кровавое преступление в Турции, и до марта 2020 года от рук этой кровавой организации погибли 7500 сотрудников сил безопасности Турции и 6800 мирных жителей.

США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения.

В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.

В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами».

В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: