Экс-замминистра обороны Украины обвиняется в присвоении $25 млн

2024/01/659bc-1704710481.jpg
Прочитано: 223     14:40     08 ЯНВАРЯ 2024    

Минобороны страны в связи с хищением имущества на сумму 948 млн. гривен (около 25 млн. долларов) при закупке бронежилетов для Вооруженных сил Украины.


Как сообщает Укринформ, среди обвиняемых – бывший заместитель министра обороны.

«Генпрокуратура предъявила новые обвинения бывшему заместителю министра обороны, бывшему руководителю одного из департаментов Минобороны и бывшему начальнику управления вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно сообщению Государственного бюро расследований (ГБР), в 2022 году между Минобороны и одной восточноевропейской компанией был заключен договор на поставку крупной партии бронежилетов. Продукция, согласно выводам судебно-баллистических и товароведческих экспертиз, не позволяла использовать их военнослужащими ВСУ по целевому назначению из-за несоответствия стандартам. Это ставило под угрозу жизнь и здоровье военных на передовой.

«В результате закупки некачественной продукции размер убытков государства составил почти 950 млн. гривен», - отметили в ГБР.

Отмечено, что трем фигурантам по делу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 («Препятствование законной деятельности ВСУ»), ч. 5 ст. 191 («Растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса, санкция этих статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: