Минск и Москва укрепляют сотрудничество в сфере ядерной и радиационной безопасности

2024/01/full--1704720521.jpg
Прочитано: 205     17:11     08 ЯНВАРЯ 2024    

Беларусь и Россия готовят новые союзные программы в области ядерной и радиационной безопасности.


Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник Госатомнадзора Беларуси Ольга Луговская.

«Уже подготовлены проекты двух союзных программ. Одна из них касается развития инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами. Она связана с сооружением в нашей стране пункта захоронения радиоактивных отходов, но будет охватывать более широкий круг вопросов, к примеру, связанных с развитием кадрового потенциала, разработкой нормативных документов, проведением исследовательских работ», - сказала Ольга Луговская.

Вторая программа с условным названием «Детекторы и кристаллы» связана с системой радиационного контроля: спектрометры, радиометры, дозиметры, анализаторы радиационной обстановки и другие приборы, сообщила она.

«Для этого приборного парка требуется периодическое обновление и ремонт оборудования, чтобы система в целом продолжала выполнять свои функции. Вопросы, касающиеся компонентной базы для производства этих приборов, очень актуальны в условиях санкций. В 1990-2000-е этому не уделялось достаточного внимания ни у нас, ни в Российской Федерации, а сейчас стоит вопрос возрождения отрасли», - отметила начальник Госатомнадзора.

По ее словам, параллельно продолжается работа по чернобыльской тематике, с белорусской стороной взаимодействует МЧС России. «Проект программы совместной деятельности в рамках Союзного государства в высокой степени готовности. Надеемся, союзная программа будет запущена с 2025 года. Кроме того, интенсивно разрабатывается союзная программа в области аварийной готовности и реагирования по линии МЧС Беларуси и России», - обратила внимание Ольга Луговская.

В перспективе с учетом эксплуатации БелАЭС есть предложения по программе, которая будет касаться регулирования безопасности использования объектов атомной энергии. «Вместе с Ростехнадзором мы будем эту программу разрабатывать», - уточнила начальник Госатомнадзора.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: