Ударный беспилотник ANKA-3 будет включен в арсенал турецкой армии

2024/01/anka--1704868415.jpg
Прочитано: 589     10:51     10 ЯНВАРЯ 2024    

Ударный беспилотник ANKA-3, разработанный Аэрокосмической компанией Турции (TUSAŞ), будет включен в арсенал турецкой армии в течение этого года.


Об этом TurkicWorld сообщили турецкие военные источники.

Напомним, что ударный беспилотник ANKA-3 совершил свой первый полет 28 декабря прошлого года.

ANKA-3 относится к ударным беспилотникам тяжелого класса. Максимальная высота полета составляет 12 км, время нахождения в воздухе — 10 часов, полезная нагрузка — 1200 кг, максимальная скорость — свыше 800 км/ч. Беспилотник создан по схеме "летающее крыло" с использованием стелс-технологий, что делает его малозаметным для радиолокационных станций, оснащен турбореактивным двигателем.

БПЛА нового поколения сможет выполнять множество задач, таких как разведка, наблюдение и разведка, атака боеприпасами воздух-земля, воздух-воздух, нейтрализация РЛС и систем ПВО противника, ведение электронной борьбы, ретрансляция связи. ANKA-3 сможет нести 650 килограммов боеприпасов в каждой из двух станций в фюзеляже, 650 килограммов в каждой из внутренних станций крыла и 100 килограммов в каждой из внешних станций. Таким образом, можно будет интегрировать широкий спектр вариантов, от наиболее распространенных боеприпасов, используемых в современных беспилотных летательных аппаратах, до крупных боеприпасов, таких как SOM-J, MK-82 и бункерные бомбы. Данный БПЛА внесёт значительный вклад в обороноспособность Турции благодаря передовым технологиям.

БПЛА серии ANKA серийно производятся в Турции с 2017 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: