Делегация парламента Турции прибыла в Гаагу

2024/01/thumb-1704972035.jpg
Прочитано: 192     15:21     11 ЯНВАРЯ 2024    

Делегация Великого Национального Собрания (парламента) Турции прибыла в Гаагу, чтобы наблюдать за слушаниями в Международном Суде (МС) по иску о «геноциде» в отношении палестинцев, поданному ЮАР против Израиля.


Как сообщает «Анадолу», турецкую делегацию возглавляет председатель Комиссии по юстиции ВНСТ Джюнейт Юксель.

«Мы приветствуем иск Южной Африки против Израиля», — сказал Юксель.

Парламентарий отметил, что нарушения Израилем международного права на палестинских территориях не прекращаются с 7 октября. В этой связи Юксель подчеркнул значимость шага, предпринятого ЮАР.

«Виновные в происходящем должны понести ответственность перед международным правом»,-заявил он.

По его словам, Израиль нарушил множество положений Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года.

«За более чем трехмесячный период Израиль убил более 23 тыс палестинцев в Газе, большая часть из которых женщины и дети», - констатировал собеседник агентства.

Он напомнил, что Турция с первых дней эскалации осуществляет усилия как по доставке гуманитарной помощи населению сектора Газа, так и по установлению постоянного мира в регионе.

Юксель подчеркнул, что прекращение агрессии Израиля является обязательным условием для обеспечения международного мира и безопасности. Он выразил надежду на скорейшее рассмотрение иска ЮАР в Международном суде.

По его словам, Турция будет внимательно отслеживать решения, принятые по данному вопросу в МС и других международных инстанциях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: