Политические партии Эфиопии одобрили соглашение о доступе к морю с Сомалилендом

2024/01/gemi-1705074258.jpg
Прочитано: 321     23:19     12 ЯНВАРЯ 2024    

Объединенный совет политпартий Эфиопии призывает правительство, партии и общественность сыграть положительную роль в реализации данного соглашения


Политические партии Эфиопии в четверг единогласно поддержали соглашение о доступе к морю с отдельной от Сомали территорией Сомалиленда.

Объединенный совет политических партий Эфиопии (EPPJC) в своем заявлении поздно вечером в среду сообщил, что единогласно поддерживает меморандум о взаимопонимании между Эфиопией и Сомалилендом после рассмотрения во время генеральной ассамблеи совета в Аддис-Абебе.

Совет постановил, что обсудил рамки соглашения, его подробное содержание, возможности и угрозы, связанные с соглашением, а также подтвердил свою «единодушную поддержку соглашения».

Далее объединение призвало правительство, политические партии и широкую общественность государства в северной части Африканского Рога (т.е. в Сомали) сыграть положительную роль в реализации соглашения с Сомалилендом.

Эфиопия работает над укреплением своих отношений со странами Африканского Рога, чтобы обеспечить доступ к морю более 120 миллионам граждан.

Сомали отвергла соглашение Эфиопии о портах на Красном море с Сомалилендом, назвав его «нелегитимным», угрозой добрососедству и нарушением ее суверенитета. Он также отозвал своего посла в Эфиопии после подписания соглашения 1 января.

Правительство Эфиопии защитило свое решение подписать соглашение и заявило, что соглашение с Сомалилендом «не затронет ни одну сторону или страну».

Стоит отметить, что сделка позволяет Эфиопии приобрести постоянную и надежную военно-морскую базу и коммерческое морское обслуживание в Аденском заливе.

Эфиопия потеряла свои порты на Красном море в начале 1990-х годов после войны за независимость Эритреи, которая длилась с 1961 по 1991 год. В 1991 году Эритрея получила независимость от Эфиопии, что привело к созданию двух отдельных государств. В результате такого раскола Эфиопия потеряла прямой доступ к Красному морю и ключевым портам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: