Турция нанесла авиаудары по курдским боевикам в Ираке и Сирии

2024/01/turci-1705156229.jpg
Прочитано: 267     22:36     13 ЯНВАРЯ 2024    

Турция нанесла авиаудары по курдским террормстам в соседнем Ираке и Сирии


Это произошло на следующий день после того, как в результате нападения на турецкую военную базу в Ираке погибли девять турецких солдат, сообщает Armiya.Az.

Турция часто наносит удары по объектам в Сирии и Ираке, которые, по ее мнению, связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), запрещенной курдской сепаратистской группировкой, которая ведет повстанческое движение против Турции с 1980-х годов, пишет ABC News.

Министерство обороны сообщило, что самолеты нанесли удары по целям в Метине, Хакурке, Гаре и Кандиле на севере Ирака, но не уточнило районы Сирии. В заявлении говорится, что истребители разрушили пещеры, бункеры, убежища и нефтяные объекты, "чтобы предотвратить террористические нападения на наш народ и силы безопасности… и обеспечить безопасность наших границ". В заявлении добавлено, что многие боевики были нейтрализованы в результате ударов.

В пятницу вечером злоумышленники попытались проникнуть на военную базу в полуавтономном курдском регионе северного Ирака, в результате чего погибли пять солдат. Еще четверо скончались позже от тяжелых травм. Министерство обороны Турции сообщило, что также были убиты 15 боевиков.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: