Американский спецназ опробовал новый морской беспилотник

2024/01/1-1705497042.jpg
Прочитано: 218     17:38     17 ЯНВАРЯ 2024    

Командование специальных операций США (USSOCOM) провело испытания морского беспилотника K4 MANTA.


Об этом сообщает Navy Recognition со ссылкой на пресс-службу компании Kraken Security, разработавшей аппарат.

K4 MANTA представляет собой автономное судно, способное действовать как на поверхности, так и под водой. Эта платформа предназначена для быстрого перемещения на большие расстояния по поверхности с последующим погружением для проведения секретных операций. Дрон может использоваться для разведки, наблюдения и радиоэлектронной борьбы, а также для нанесения ударов.

Корпус беспилотника создан с использованием карбоновых композиционных материалов, что в сочетании с дизайном обеспечивает сниженную акустическую, радиолокационную и тепловую заметность.

Дрон оснащен выдвижной мачтой с датчиками для сбора разведывательной информации.

K4 MANTA способен перевозить полезную нагрузку до 5 тонн и может работать автономно до десяти дней.

Доступный в различных размерах, K4 MANTA спроектирован так, чтобы его можно было легко размещать, спускать на воду и поднимать на борт судов разных типов. Автономная система работы и модульная конструкция позволяют адаптировать беспилотник для различных задач. Его можно оснащать различными видами боеприпасов и типами датчиков, включая системы обнаружения БПЛА, эхолоты и гидроакустические буи.

K4 MANTA допускает транспортировку в стандартных ISO-контейнерах или на самолете C-130 "Геркулес".

Самая крупная версия беспилотника MANTA 54 достигает в длину 16,5 метра, ширина – до 5 метров, осадка – 1,5 метра. Максимальная скорость в надводном положении – 60 узлов, под водой – 10 узлов. Дальность плавания – 1000 морских миль. Рабочая глубина – 30 метров.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: